Незначительное повышение пролактина является показанием для МРТ гипофиза?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста является ли результат анализа:
"Пролактин 676 мкЕд/мл при заявленной лабораторной норме 102 - 496 мкЕд/мл"
основанием для проведения МРТ гипофиза для диагностики микропролактиномы? (МРТ с контрастом для диагностики гипофиза стоит довольно дорого)
или при таком относительно небольшом повышении оснований для беспокойств нет?
У меня поликистоз яичников, может ли он давать повышение пролактина?

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 16:03
Здравствуйте, Ольга.

В такой ситуации необходимости в срочном проведении МРТ нет. Во-первых, для начала стоит сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. По Вашему анализу (Вы сдали анализ крови на общий пролактин) непонятно, за счёт какой из фракций идёт повышение уровня пролактина. Если за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и не требует дообследования / лечения. Анализ лучше сдать на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Во-вторых, рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ. Незначительное повышение уровня пролактина может быть связано с гипотиреозом (снижением функции щитовидной железы).

Поликистоз яичников к повышению уровня пролактина не приводит.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-06 16:12
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 16:14
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2018-11-08 15:17
Добрый день!
сдала ТТГ результат 1,65 мкМЕ/мл при лабораторных нормах 0,35 - 4,94

сдала макропролактин/монопролактин
общий повышен 616 мкЕд/мл при лабораторных нормах 102,0 - 496,0
мономерный в норме 260 при лабораторных нормах 74 - 309
макропролактин 58%! при норме <40%

правильно я понимаю, что это вариант нормы, опухоли гипофиза тут быть не может и никакого специфического лечения не требуется? Или 58% макропролактина требует дополнительной диагностики?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 15:45
Здравствуйте, Ольга.
Вы всё понимаете совершенно верно. Такая ситуация -- вариант нормы, Вам не нужно ни МРТ, ни лечение. По щитовидной железе тоже всё в порядке.