Повышенный пролактин при норме ТТГ, и остальных гормонов

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, после сдачи анализов пролактин 30,9 повышен., ттг 1,12 мкМЕ/мл, т4 свободный 1,19 нг/дл. Нужно ли обращаться к врачу? Или это повышение является незначительным и не требует дополнительных исследований?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 11:26
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕЛЕНА 2021-02-03 11:38
Никаких, кроме ибупрофена неделю назад.
Сама сдавала, потому что кожа сильно шелушиться, снижение либидо(это главное), волосы падают, плохо сплю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 11:41
В таком случае, рекомендовала бы Вам пройти дообследование. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.

Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.