Расшифрование анализов

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализов (4 день ц. )? Нужно ли дальнейшие обследования при таких показателя. ТТГ (чувствительный) 2.770 мк МЕ/мл норма 0.270-4.200, Т4 свободный 1.29иг/дл норма 0.97-1.58, Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 8.9 МЕ/мл норма < 34.0, пролактин 25.9 иг/мл норма 4.8-23.3, денидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА -С) 409.0 мкг/дл 148.0-407.0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:29
Здравствуйте, Анна.

С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.

Что касается уровня пролактина, то для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Что касается уровня ДГЭА-с, то для начала нужно повторить анализ на 8-10 день менструального цикла + досдать анализы на свободный тестостерон, андростендион и 17-ОН-прогестерон.

С уважением, Надежда Сергеевна.