Расшифровка анализов крови на гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на гормоны, смущает повышение пролактина на 400 единиц, сдавала анализы без назначения врача.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 13:37
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам анализов у Вас повышен уровень пролактина. Уточните:
  1. С какой целью Вы сдавали эти анализы?
  2. Что Вас беспокоит?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-04-13 14:40
На протяжении года у меня почти через день температура 37-37,5, я сдавала уже много разных анализов для того чтобы выяснить из-за чего, подумала, что гормоны тоже как-то могут влиять
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 14:59
Дайте, пожалуйста, ответ на все мои вопросы.
Екатерина 2021-04-13 15:14
Помимо того что беспокоит температура, Немеет нога и геманглиполма в грудном отделе позвоночника, по назначению невролога принимала комбилипен, актовегин. Самостоятельно принимаю D3, цинк(ранее рекомендовала гинеколог тк ТТГ был почти в макс значении) 3 недели назад закончила принимать мастодинон тк обнаружены кисты молочных желёз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 16:20
Температура тела с уровнем пролактина не связана.
В остальном, нужно начинать с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Екатерина 2021-04-13 16:23
Пролактин сдавала на 3 день цикла, спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 16:53
Пожалуйста, здоровья Вам.