Повышенный пролактин. Повышается с каждым месяцем все больше

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня повышен пролактин 37.5 (При норме для женщины 1.4-24.2) Анализ был сделан 17.11.2019. Сейчас он снова вырос 41.5 (При норме для женщины 1.4-24.2)
Менструация уже третий месяц начинается на 5 дней раньше. (и так с каждым месяцем) Грудь немного болит. Сдавала еще гормоны на Т4, Т3, TSH-все в норме. Каждый день наблюдается сильная усталость, беспричинно набор веса. Была не состоявшаяся беременность в сентябре. Первые две-три недели, после чего беременность прервалась. Так как уровень ХГЧ был очень маленьким, всего 285.
Скажите пожалуйста, какая причина повышения пролактина? И какие обследования нужно пройти? Проконсультируйте пожалуйста. Потому что он с каждым месяцем повышается и меня это пугает. И очень хочется забеременеть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:38
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-02-14 16:58
Спасибо???? Обязательно сдам еще анализ. Да, я сдавала анализ на пролактин с подготовкой и на 4 день менструации. Спасибо большое????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-02-14 20:21
Извините, не знаю почему знаки вопроса отправились) Там вместо них цветочки были) Спасибо за консультацию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 20:24
Видимо, цветочки сайт не распознаёт)
Рада была помочь! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.