Повышен пролактин и понижен тестостерон
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Почки
Здравствуйте, сдавал на днях гормоны, пришли результаты и немного смущает пониженный тестостерон и повышенный пролактин. Подскажите, критично это или нет. Направляю результаты медицинского исследования.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Ничего "критичного", то есть, несущего угрозу Вашей жизни в такой ситуации нет.
По поводу уровня пролактина начните с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также желательно проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ.
По поводу уровня тестостерона обратитесь к андрологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.