Повышен пролактин. Какие анализы еще сдать?
Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уже 5 лет борюсь с повышенным пролактином. Причина не ясна. На МРТ головного мозга ничего такого. Не рожала. Сейчас пролактин выше чем всегда (57.38 нг/мл при норме 5,18-26.53)
Из за этого всплывают другие болячки. Кисты в груди и яичнике.
Сдала анализы на другие гормоны:
ТТГ 3,5084 мМЕ/мл при норме 0,35-4,94
Своб. Т4 1.02 нг/дл при норме 0,7- 1,48
Кортизол 18,3 при норме 3,7-19,4
Какая может быть причина повышенного пролактина? Как это лечить? Может какие то анализы еще сдать?
Теги: какие анализы нужно сдать при повышенном пролактине, какие анализы сдают вместе с пролактином
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

14 ответов
Залина 2017-04-05 22:00
Диагноз: НМЦ в репродуктивном возрасте, гиперпролактинемия, гиперандрогения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 22:01
Здравствуйте, Залина.
Уровень гормонов щитовидной железы и надпочечников у Вас совершенно нормален, повышение уровня пролактина с ними не связано совершенно.
  1. "Уже 5 лет борюсь с повышенным пролактином" -- как именно? Какие препараты и в каких дозировках Вы принимаете?
  2. "На МРТ головного мозга ничего такого. " -- когда делали МРТ (дата)?
  3. "Сейчас пролактин выше чем всегда (57.38 нг/мл при норме 5,18-26.53) " -- на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ? Это пролактин общий?
  4. Вы контролировали отдельно уровень мономерного пролактина и макропролактина? Какие результаты получили?
  5. Какой у Вас рост и вес?
  6. Что с менструальным циклом?
  7. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете (полный перечень)?
  8. На основании чего Вам поставили диагноз "гиперандрогения"? Укажите результаты всех анализов с лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Залина 2017-04-05 22:10
Рост 170, вес 55 кг. Принимала раз в неделю пол таблетки Достинекса. Пролактин совсем упал. Перестала принимать, он снова вырос. Пролактин сдавала на 6 день МЦ. Я так поняла, что пролактин этот общий. Был сбой МЦ из за кисты яичника, но на данный момент ее уже нет и цикл вроде наладился. Сейчас ничего не принимаю.
Залина 2017-04-05 22:11
Это все по МРТ, что у меня есть
Залина 2017-04-05 22:13
МРТ правда 2012 года. Я так понимаю, что снова нужно сделать?
эндокринолог 2017-04-06 00:13
Анализ крови на макропролактин у Вас выполнен, этот параметр совершенно нормален.
Все другие необходимые обследования Вы также уже прошли.
В Вашей ситуации я рекомендовала бы по возможности повторить МРТ гипофиза с контрастированием -- вполне возможно, что за прошедшие 5 лет аденома (при подобном уровне пролактина она весьма вероятна) увеличилась в размерах и уже будет видна.
В любом случае, для лечения будет применяться Достинекс или его аналоги -- это хороший препарат, главное, подобрать его дозировку. Также было бы хорошо попринимать Циклодинон по 1 таблетке в сутки в течение 3 месяцев.
2
Залина 2017-04-06 00:16
Спасибо большое
эндокринолог 2017-04-06 00:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2019-03-22 14:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, можно ли от Вас получить консультацию? Спасибо
эндокринолог 2019-03-22 22:46
Здравствуйте, Надежда.
Да, конечно. Знакомьтесь с правилами сайта, оформляйте свой вопрос, и я Вас проконсультирую.
Ольга 2019-09-05 15:24
Добрый день.