Высокий пролактин, какие дальнейшие действия?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня пролактин 91,3 при норме 4,8-23,3. 4 года назад родила ребёнка, до 1,9 кормила грудью. Пила достинекс, но молоко не кончилось до конца. При нажатии на ореол соска выделяется молоко. В июле делала узи груди. Все нормально. После двустороннего воспаления придатков начался сбой цикла. Прописали дюфастон. Потом регулон. 5 курсов пропила начались побочные эффекты. После отказа были один раз критические дни и больше нет. Сдала на пролактин и вот результат-91,3. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 23:54
Здравствуйте, Дарья.
В такой ситуации нужно:
  1. Обратиться к гинекологу. Учитывая Ваши жалобы, Вам нужен именно этот специалист, а не эндокринолог.
  2. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин (сейчас Вы сдали только общий пролактин). Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин в идеале сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Сдать анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы). При повышении уровня ТТГ пролактин тоже может быть высоким.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-03-20 05:06
Спасибо. А нужно ли мне делать мрт? Мой гинеколог сказала что нужно делать мрт с внутривенным контрастом. Чем это отличается от обычного мрт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 08:36
Я бы начала с обследования, которое указала выше. Но решать Вам.

Отличается, собственно, внутривенным введением контрастного вещества. В остальном процедура аналогичная. Для диагностики микроаденомы гипофиза применяется только МРТ с контрастированием.
Дарья 2019-03-20 08:40
Спасибо большое. Я как все сдам вам напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 08:42
Пожалуйста. Но лучше обращаться к гинекологу, уже писала Вам об этом.
Дарья 2019-03-20 08:44
Я и писала гинекологу, а меня перенаправили к вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 08:58
Да, некоторые специалисты любят так делать. Обратитесь к своему гинекологу, который уже Вас консультирует по этому вопросу. Либо же при создании вопроса на сайте укажите, что это именно для гинеколога. Либо же обратитесь не к Елене Викторовне, а к другому врачу (выберите из списка при создании вопроса).
Дарья 2019-03-20 09:05
Спасибо. Я воспользуюсь вашим советом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 09:08
Пожалуйста, здоровья Вам.