Гормоны анализ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите с расшифровкой анализа, пожалуйста!
Вопрос вот в чем, питаюсь очень правильно, гречка на кефире и сырые овощи. Вес не то чтобы не уходит, он иногда набирается. Решила сдать на гормоны.
Фото прикладываю. Больше интересует прогестерон.
Не могу разобраться в какую фазу сдавала.
С утра пришла, сдала кровь, через час пришла домой миначали мазаться месячные. Это можно уже считать фоликульной фазой?
Спасибо за ответ!
И подскажите, какие ещё сдать анализы на гормоны по поводу веса.
Спасибо!
Теги: какие анализы надо взять чтобы узнать гормональный фон
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Ольга 2018-09-14 16:25
Забыла добавить: средний цикл 28.
(и да, можно мазаться начало очень скудно, можно полагать что придут не раньше чем завтра)
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 16:21
Здравствуйте, Ольга.

Сданные таким образом анализы на половые гормоны неинформативны. Правильно их сдавать так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.

Уровень пролактина, кортизола и тестостерона у Вас нормален.
Для поиска эндокринных причин повышения веса стоит сдать анализ крови на ТТГ, инсулин и НОМА-индекс.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-09-15 17:49
Здравствуйте.
Мои проблемы заключается в: снижение веса всю жизнь было 48-50кг, последний год 40-41кг) , мой рост 166см
, в марте этого года был выкидыш, через три месяца после этого стали скудные месячные дня 2, по узи тонкий эндометрий. Решила сдать на гормоны на 3 день цикла (мой цикл 26 дней).
Результаты: ТТГ 1.11мЕд/л, ФСГ 9.77 мМЕд/л, ЛГ 2.90 мМЕд/л, эстрадиол 255 пмоль/л, тестостерон 0.82 нмоль/л, кортизол 530 нмоль/л, пролактин 590 мЕд/л.
Понимаю что повышен очень пролактин.
Мои вопросы:
1) Что делать с таким показателем, как снижать? Что стоит пройти еще?
2) Критичный ли этот показатель стоит ли расстраиваться?
3) Говорит ли это об опухоли гипофиза?
4) может ли быть снижение веса из-за пролактина?
5) кормила ребенка 3 года, это было 2.5 года назад и до сих пор выделяется при надавливании из груди белое, может из-за этого быть повышен пролактин?

Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 20:56
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Для начала сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина (неактивной формы гормона), то такая ситуация лечения не требует.
  2. Затрудняюсь отвечать на вопросы, сформулированные таким образом. Критично ли? Жизни не угрожает. Расстраиваться ли? Решать только Вам.
  3. Не обязательно.
  4. Нет.
  5. Вы путаете причину и следствие. Выделения из груди могут появляться за счёт повышения пролактина, а не наоборот. И обратите внимание на то, что минимум за сутки до сдачи анализа крови на пролактин нужно исключить раздражение сосков и стимуляцию молочных желез.
Анастасия 2018-09-16 15:21
Спасибо за ответы.

Сдавала в инвитро и там тока есть на макропролактин. На мономерный не видела. Или это и есть обычный который я сдавала? У них указано на счет макропролактина: Данное исследование отдельно не выполняется, только в комплексе с тестами: Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 15:27
Вышлите фото бланка с результатами анализов.