Пролактин повышен в 2 раза

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, сдавала анализы крови, пошла из-за проблем с кожей, было подозрение на аллергию - шелушение, зуд, а еще у меня давно акне, в легкой форме, но и на лице и на груди, на спине и предплечьях.
И общее самочувствие не очень, утомляемость, частые простуды, перепады настроения.

Сильно повышен пролактин -
910,1 при норме 102-496.

Но его назначили просто потому, что он когда-то давно у меня был немного завышен, и я сейчас сдавала не в первые дни цикла как положено, а в конце - возможно дело в этом?

Но и ТТГ повышен - 6,02 при норме 0,35-5,5.
Т3 в норме.

Еще есть отклонения в анализах:
Общий белок понижен - 63, при норме 66-83, но альбумин в норме.
Мочевина повышена - 7,6 при норме 1,7-7,3.

Нужно ли сдать какие-то еще анализы сейчас или дождаться правильного дня цикла и пересдать пролактин?
Цикл вообще регулярный, лекарств никаких не принимаю
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 01:24
Здравствуйте, Полина.

На самом деле в Вашем случае рациональнее начать с нормализации уровня ТТГ, поскольку повышение уровня этого гормона часто влечёт за собой повышение и пролактина. Высокий уровень ТТГ говорит о том, что у Вас сформировался дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

После нормализации уровня ТТГ Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на пролактин, на 3-5 день менструального цикла. Лучше сдавать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2019-09-12 02:00
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 09:30
Пожалуйста, здоровья Вам.