Гормоны щитовидной железы и их значение
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,4 месяца назад удалили эндометриодную кисту, на 4 месяца прописали визанну, пью последнюю неделю. Планирую беременность не получается. Сделала узи щитовидной железы, все в норме. Назначили сдать гормоны: Т4-13,88(НОРМА-9-19,05), ТТГ-2,23(НОРМА-0,35-4,94), ПРОЛАКТИН-941,79(НОРМА-108,78-557,13), КОРТИЗОЛ 11,6 ме/ил, АНТИТЕЛА К ТПО < 0,25. (норма 0-5.61). Подскажите, какие гормоны не в норме, и чем это грозит, и стоит ли переживать по поводу повышенного Пролактина, спасибо
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
- На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на пролактин? Это пролактин общий или биологически активный (мономерный)?
- Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Визанны?
- Укажите лабораторные нормы для кортизола.
- Какой у Вас рост и вес?
По результатам анализов у Вас существенно повышен уровень пролактина.
В такой ситуации Вам необходимо:
- прежде всего, разобраться с гинекологом в причинах нарушения регулярности менструального цикла;
- сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Важно установить, за счёт чего именно у Вас повышен уровень пролактина. Если за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.