Гормональный сбой по ряду показателей

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Сдала анализы на гормоны в фоликулярной фазе, результаты расходятся с нормальными значениями! Могу выслать. Что можете посоветовать? Сдала анализы на гормоны в фоликулярной фазе, результаты расходятся с нормальными значениями! Могу выслать. Что можете посоветовать?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 18:56
Здравствуйте, Галина.

По поводу уровня половых гормонов Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога. Задайте свой вопрос в соответствующей категории.

Также у Вас повышен уровень пролактина. Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти данное обследование?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-09-27 18:58
Гинеколог отправил меня к эндокринологу)
я просто решила для себя проверить гормоны. По щитовидке всё нормально с анализами.
медикаменты принимала - октолипен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 23:12
Скажу корректно -- в таком случае Вам необходимо проконсультироваться у другого гинеколога.

По пролактину. Что с менструальным циклом?
У Вас сейчас нет выделений из молочных желез?
галина 2016-09-27 23:25
Так гинеколог с этого сайта так сказал!) по месячным уже второй месяц идут задержки, в августе на 6 дней, в сентябре уже на 10 дней, стали более скудными. Выделений из груди нет. Может мне нужно сдать ещё какие-то анализы? К гинекологу пойду обязательно, вот ещё второй раз сдам, на 21 день цикла, чтобы убедиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 23:35
Анализ крови на пролактин действительно следует сдавать на 3-5 день менструального цикла. Остальные анализы Вы сдали в не вполне корректные дни. Половые гормоны следует контролировать таким образом:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- свободный тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Консультироваться у гинеколога лучше уже с полным пакетом анализов.

По пролактину нужно будет пройти дообследование:
  • сдать анализ крови на ТТГ. Это гормон, отражающий работу щитовидной железы. Часто уровень пролактина растёт при снижении функции щитовидной железы.
  • сдать анализ крови отдельно на макропролактин (количественно) и мономерный пролактин.