Какие анализы сдать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после рождения ребёнка стал активно набираться лишний вес. Через некоторое время стали рости чёрные волосы на лице и подбородке. Вот уже больше года пытаемся завести ребёнка, но без результатно. У гениколога проверяюсь раз в год, проблем нет. Подскажите какие необходимо сдать анализы перед посещением врача эндокринолога, чтобы сэкономить время и можно бы сразу назначить лечение при необходимости. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 01:55
Здравствуйте, Светлана.
Вы контролировали уровень половых гормонов в ходе консультации с гинекологом?
Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-04-18 06:08
Нет, никакие препараты на данный момент не принемают. Гинеколог ничего не выписывал уже давно. Мой рост 170, вес 95
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 18:57
В таком случае, начните с контроля уровня половых гормонов:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Также рекомендовала бы Вам:
  • проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО;
  • проконтролировать функцию поджелудочной железы и маркеры инсулинорезистентности -- для этого нужно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.