Вопрос по анализам

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

Доброго времени суток; просьба помочь, сдавала некоторое время анализы на гармоны, пришли, некоторые пункты завышены, серьёзно ли это и что делать, если есть возможность в решении вопроса и помощь специалиста просьба помочь, на основании этих анализов могу ли я забеременеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 13:04
Здравствуйте, Екатерина.
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
  2. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
  3. Какой диагноз ставит Вам гинеколог?
С уважением, Надежда Сергеевна.
turetskih.katerina 2017-02-27 13:36
Сдавала анализы на третий день цикла, препараты ни какие сейчас не пью, подозрение на гирсутизм
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 13:46
Что значит "подозрение на гирсутизм"? Он либо есть, либо нет, это видно при осмотре.

В таком случае, рекомендовала бы Вам начать с корректной сдачи анализов -- анализ крови на общий и свободный тестостерон, а также ДГЭА-с нужно сдавать на 8-10 день менструального цикла, также досдайте в эти дни анализ крови на андростендион.
Анализ крови на 17-ОН-прогестерон нужно сдавать на 20-22 день менструального цикла.

В целом, повышенный уровень андрогенов (мужских половых гормонов) действительно приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности. Коррекцией уровня половых гормонов занимается профильный специалист -- гинеколог.