На какой день сдавать гормоны

Спрашивает: осаяяя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне назначили сдать кровь на гормон щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО) + половые (пролактин, тестостерон, ФСГ, прогестерон, эстроген). на какой день менструального цикла мне нужно сдать этот анализ? Если можно все вместе в один день? Если нет-распишите, пожалуйста, когда какие сдавать. Спасибо
Теги: на какой день цикла сдаюьмя гормоны
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:21
Здравствуйте.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла.
Что касается половых гормонов, то здесь сроки следующие:
• на 3-5 день менструального цикла -- ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
осаяяя 2016-10-30 05:12
Простите, пожалуйста, а если врач выдал направление все половые на одном бланке, предполагая, что сдам в один день, даже не сказав ничего. Если сдавать половые в один--то лучше какой выбрать день? Или это будет совершенно не верно?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 08:06
Это будет не верно.
осаяяя 2016-10-30 13:56
Может вы поможете мне еще разобраться всё по поводу этого же анализа на половые гормоны. У меня обнаружили фиброаденому и направили к эндокринологу выяснить в порядке ли гормоны(были роды и грудное вскармливание) недавно. Но у нас нет эндокринолога и прием по направлению к нему пока не предвидится. Поэтому направление на гормоны(анализ) выписывал терапевт(сказав при этом, что в них не разбирается и направляет на анализы приблизительно предполагая на какие), естественно не указав, когда и что сдавать. Помогите, пожалуйста. В случае с фиброадномой. Какие бы вы посоветовали сдать гормоны. И какие наиболее важные в данной ситуации. Просто результат у нас готовится по 4 недели. Если все сдавать в разные дни, скажите, с какого начать по наибольшему значению в моей ситуации. Спасибо огромное за ваши ответы, помощь людям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 20:48
По этому вопросу Вам следует консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога, эндокринолог к лечению фиброаденомы отношения не имеет абсолютно.
Необходимые анализы, в том числе и на половые гормоны, Вам также должен назначать гинеколог.