Гормональное обследование

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очно на приём не получается. Набор лишнего веса резкий, появились растяжки на бёдрах, перепады настроения, нервозность, агрессия, менструация была 2 раза и прекратилась, ломкость ногтей, волосы тусклые, прыщи. Какие гормоны надо сдать? Помогите!
Теги: как сдать анализ на свободный тестостерон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 14:41
Здравствуйте, Ася.

Рекомендовала бы Вам:
  • проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО;
  • проконтролировать функцию надпочечников -- для этого нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол;
  • проконтролировать уровень мужских половых гормонов -- для этого необходимо сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с;
  • сдать анализ крови на глюкозу натощак.
Также Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога. Но обращу Ваше внимание на то, что регулярный менструальный цикл может устанавливаться в течение года, это совершенно нормально.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ася 2017-04-23 14:57
Спасибо. Это первоочередные анализы? Хотелось бы за 1 раз сдать возможный максимум. Может ещё на какие-то исследования?
Ася 2017-04-23 15:01
Ей 13 лет.
Ася 2017-04-23 15:09
Появившиеся растяжки на бёдрах. Что с ними делать? Как убрать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 15:25
Этих обследований достаточно. Сдавать все подряд гормоны "на всякий случай" не имеет смысла. По результатам анализов можно будет говорить о дальнейшем обследовании или лечении.

Уже появившиеся растяжки можно устранить только при помощи косметологических процедур.
Ася 2017-04-23 15:48
Какие способы избавления от растяжек Вы посоветуете? Пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 15:55
Ася, повторю ещё раз -- эту проблему нужно решать с косметологом.
Обследование для выяснения причин появления растяжек я Вам уже расписала.
Ася 2017-04-30 10:15
Здравствуйте. Получены результаты ТТГ 0,451 Т4 свободный 11,66 АТ-ТПО < 3.0 ДГЭА-с 10,5 глюкоза 4,8 СТГ 0,1 магний 0,95 калий 4,8 коэффициента атерогенности 3,1 билирубин прямой 7,4 билирубин общий 25 холестерин 5,09 холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3*32 кортизол 197 прогестерон 0.7 эстрадиол 174 ЛГ 13,78 ФСГ 7,04. Св тестостерон не готов, кортизол в сут моче то же.
Какие выводы возможны? Какие доп исследования провести? Что делать? Помогите!
Ася 2017-04-30 11:19
Моноциты 9,5.
Ася 2017-04-30 11:29
Необходим ответ с учётом 2х предыдущих вопросов с результатами анализов. Пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-30 13:42
Здравствуйте.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов. Для половых гормонов дополнительно указывайте день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
На момент сдачи анализов никакие медикаменты не принимались?
Ася 2017-04-30 15:00
Медикаменты не принимались. Менструальный цикл не регулярный.
Магний 0.95* ммоль/л 0.70 - 0.91
Калий 4.8* ммоль/л 3.4 - 4.7
Коэффициент атерогенности 3.1* 2.0 - 3.0
Билирубин прямой 7.4* мкмоль/л 1.7 - 6.7
Билирубин общий 25.0* мкмоль/л 3.4 - 20.5
Моноциты, % 9.5* % 3.0 - 9.0
Нейтрофилы
(общ. Число), %
50.9 % 46.0 - 66.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

ТТГ 0.451* мЕд/л 0.70 - 4.17
СТГ 0.1* нг/мл 0.14 - 9.90
ДЭА - SO4 10.5* мкмоль/л 0.7 - 10.32
Кортизол 197 нмоль/л см. Комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8
Пролактин 388 мЕд/л 109 - 557
Эстрадиол 174 пмоль/л < 355 Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Постменопауза:
ася 2017-04-30 19:21
Какие обследования необходимо сделать? На что могут указывать эти результаты?
Ася 2017-05-01 16:21
Здравствуйте. Рассмотрите результаты в предыдущих сообщениях и полученный Свободный тестостерон 3.1* пг/мл <2,24. Если возможно ответ на почту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 22:47
Не вполне понимаю, с какой целью Вы сдали ряд анализов, я давала Вам совершенно другие рекомендации. По поводу клинического и биохимического анализа крови, а также анализа крови на электролиты, Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- педиатра.

Также необходимо проконсультироваться у детского гинеколога -- помимо нарушения регулярности менструального цикла присутствует и повышение уровня мужских половых гормонов (свободный тестостерон, ДГЭА-с).

По части эндокринологии нужно обратить внимание на состояние щитовидной железы. Уровень ТТГ указывает на что, что у Вашей дочери развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа начинает продуцировать избыток гормонов. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к детскому эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Ася 2017-05-01 23:36
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:38
Пожалуйста, рада помочь.
Ася 2017-05-09 11:50
Здравствуйте. УЗИ щитовидки вариант нормы. На очном приёме клинических признаков не обнаружено и поэтому результаты анализов подвергнуты сомнению (Инвитро). Установлен небольшой излишек веса и всё. Остальное в порядке, доп. Обследования и пересдача анализов не рекомендованы. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 22:06
Здравствуйте, Ася.
Уточните, в чём конкретно заключается сейчас Ваш вопрос ко мне? Свои рекомендации я подробно расписала выше, за профессионализм этих слов я отвечаю. На действия Ваших врачей я как-либо повлиять не могу, с ними Вам нужно решать вопрос самостоятельно.