Анализ на пролактин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Скажите можно ли сдать анализы на пролактин и тестостерон на 2 день менструального цикла? Цикл колеблется, но в среднем 32 дня. Врач назначила целый список анализов на гормоны и сказала что все сдать на 2-3день цикла.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 10:25
Здравствуйте, Александра.
Это стоит уточнять у своего врача, возможно, она назначила Вам анализы в такой день с какой-то целью. Обычно анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла, а анализ крови на тестостерон – на 8-10.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-03-16 12:01
Здравствуйте. Я всё таки сдала уже аналищ на 2 день цикла, но теперь сомневаюсь в достоверности результата. 271.2 мкед/мл. Был поликистоз яичников, но цикл более менее стал нормальным и на последнем узи уже поставили что всё в норме. Но недавно сделала узи молочных желез и выявили мастопатию. Врач назначала сдать анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, андростендион, тестостерон общий и свободный, пролактин и 17-Он, но почему то все на 2-3 день цикла. Скажите пожалуйста как же правильно их сдать и будет ли более достоверным анализ на пролактин если пересдать его на 5 день цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 21:19
Александра, ещё раз – стоит уточнить у своего врача, с какой целью он назначил контроль уровня всех гормонов в один день. Возможно, тому была причина. Стандартная схема контроля уровня гормонов выглядит так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – тестостерон, андростендион, 17-ОН-прогестерон;
• АМГ сдаётся в любой день менструального цикла.
Пересдавать анализ крови на пролактин, конечно же, не нужно; один день в результатах ничего радикально не изменит.
Александра 2019-03-16 21:49
Назначила она из за поликистоза яичников, не пойму только почему все в один день. Какой то определенной цели она не преследовала, просто стандартный набор гормонов при поликистозе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 22:43
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.