Гормоны, влияющие на вес

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, дочери 15 лет, рост 165, вес 77. Месячные 3 года нерегулярные(цикл бывает 28-60 дней). На лице возле носа, на подбородке часто бывают прыщи. Хотим сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Подскажите, какие сдавать гормоны и в какой срок мес. Цикла? Нужно нормализовать вес и мес. Цикл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-23 02:31
Здравствуйте, Светлана.

Обследование щитовидной железы можно проводить без привязки к менструальному циклу:
  • анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • консультация детского врача-эндокринолога по результатам обследования.
Что касается половых гормонов:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • УЗИ ОМТ;
  • консультация детского врача-гинеколога по результатам обследования.
Также я бы рекомендовала Вам сдать клинический и биохимический анализ крови, анализ крови на сахар.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-05-23 19:33
Получили результаты анализа на тестостерон: 10 день м. ц., 15 лет девочке, тестостерон- 0,345 ng/ml
Референтный интервал лаборатории, ng/ml:
1 < 0.025-0.061
2 < 0.025-0.104
3 < 0.025-0.237
4 < 0.025-0.268
Нормы классифицируются по возрасту (так сказали в лаборатории). Нормальный ли тестостерон у дочери?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-23 22:28
Светлана, Вы не указываете к чему относятся референтные интервалы с 1-го по 5-й. Возраст? День менструального цикла?
К тому же, как я уже писала выше, по результатам анализов Вам необходимо консультироваться у детских специалистов (детского гинеколога и детского эндокринолога), поскольку нормы обследований действительно различаются в зависимости от возраста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-05-27 21:02
Здравтвуйте. Большое спасибо за ответы. Мы обязательно пойдем к эндокринологу и гинекологу после сдачи анализов на 21-22 день м. ц. Я хотела заранее узнать, т. к. не поняла к какому пункту (1-5) относится наш результат.
Светлана 2015-05-27 21:31
В референтном интервале лаборатории пукты 1-5 ---это классификация по возрасту
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 04:06
Светлана, я всё же ещё раз подчеркну, что Вам необходимо консультироваться у детских специалистов, а я взрослый врач-эндокринолог.

Конкретный возраст, соответствующий пунктам 1-5, Вам необходимо узнавать непосредственно в лаборатории. Нормы анализов индивидуальны для каждой лаборатории в зависимости от метода определения и используемых реактивов.

С уважением, Надежда Сергеевна.