Акне с детского возраста
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхит, мочекаменная болезнь, перегиб желчного пузыря, невроз
Здравствуйте, проблема акне с 7 лет (почти 13 лет). Начинала пользоваться с раннего возраста мазями типа "Скинорен", "Зинерит", "Базирон", но вообще ничего не помогало. Пила таблетки "Джес", антибиотики "Минолексин", результат после которых был временным. Дерматолог по какой-то причине на анализы даже не отправила, чтоб выявить причину, а сразу вот эти антибиотики и прописала. Появляются в особенно большом количестве перед месячными (более 20 на лице), а потом не проходят. Цикл раньше всегда был регулярным, но буквально в этом месяце была задержка на неделю и боли. Предполагаю, что это было по причине потери веса на 7 кг (рост 169 и сейчас уже вес 57). Были проблемы с ЖКТ давно, но гастрит прошёл, а также с почками. Вегетарианка уже год. Сладкого почти не ем, питаюсь правильно, жирного и жареного вообще не употребляю. Была у эндокринолога, дерматолога (делали соскоб, но никакого заболевания не обнаружили). Предлагали делать озонотерапию, но я отказалась. Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Александра.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с повышением уровня мужских половых гормонов в Вашем организме. Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование и с его результатами обратиться на консультацию к врачу-гинекологу:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-05-14 09:35
Спасибо Вам огромное!
Сдала анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГА-S, тестостерон, эстрадиол, прогестерон). Единственное превышение - гормон ДГА-S (13,20 при норме 2,71-11,40). Также общий и биохимический анализы крови хорошие. Подскажите пожалуйста, какой препарат мне поможет в моем случае. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Александра.
Да, повышение уровня ДГЭА-с действительно может приводить к проблемам с кожей.
Как я уже написала выше, с результатами анализов Вам необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога либо же гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.