Киста яичника и рост волос на теле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит рост волос на теле в таких местах как живот, бедра, спина, грудь. Пол года назад у меня обнаружили кисту яичника, до сих пор лечусь Дюфастоном. Скажи, могла ли киста спровоцировать рост волос?
Теги: волосы на груди и киста яичников, киста яичника и волосы на лице
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 23:53
Здравствуйте, Анастасия.

Сама по себе киста -- нет, усиление роста волос вызывает избыток андрогенов (мужских половых гормонов) в организме. Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень половых гормонов и с результатами анализов обратиться на приём к врачу-гинекологу:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2015-05-12 09:57
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Хотела бы еще узнать, есть ли причины по которым у меня возник этот избыток мужских половых гормонов? И если анализы подтвердят это, и врач назначит необходимое лечение, я избавлюсь от нежелательных волос косметическими продедурами, у меня все нормализуется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 15:13
Анастасия, причиной обычно является нарушение работы либо яичников, либо надпочечников.
Если результаты анализов подтвердят предположение о гиперандрогении и врач назначит Вам необходимое лечение, то в проведении косметологических процедур необходимости не возникнет, ситуация нормализуется самостоятельно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2015-05-12 20:52
Спасибо. Обязательно посещу эндокринолога. Я как то лежала в больнице , у меня есть некоторые анализы, не могли бы вы посмотреть? Гормоны ФСГ 3,13мМЕ/мл, Пр 219,85мМЕ/мл; Эстр. 42,0пг/мл; Т4общ 69,0нмоль/л; ТТГ(чув.) 2,43мкМЕ/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 23:56
Отлично, Анастасия, некоторые из необходимых гормонов Вы уже проконтролировали. Конечно, в идеале это делать одномоментно.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также важно знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали половые гормоны.

С уважением, Надежда Сергеевна.