Гормональный сбой. Какие обследования нужны?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 45 лет, пол - мужской. Примерно пол года постоянная усталость, вялость, прыщи на лице. Два месяца назад обнаружили язву желудка (пролечился аммоксицилином+кларитромицин+омепрозол), месяц назад обратился к урологу так как стали болеть соски. Уролог после осмотра и результатов мазка поставил диагноз простатит и назначил лечение на 10 дней (глево+свечи простатилен+уколы простакор+простанорм). Сдал биохимический анализ крови (все в норме) и анализ на гормоны. Вот результаты:
ТТГ - менее 0,0025 (0,4-4)
ФСГ - 5,54 (0,95-11,95)
ЛГ - 6,57 (1,14-8,75)
эстрадиол - 179 (40-161)
тестостерон - 47,34 (8,9-42)
ГСПГ - 113,9 (16,2-68,5)
Индекс своб. Тестостерона - 41,6 (24,5 - 113)
кортизол - 165 (101-535)
пролактин - 199 (73-407)
О каких нарушениях можно судить по этим результатам? Какие еще обследования нужны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 02:56
Здравствуйте, Сергей.

Результаты анализов указывают на серьёзное нарушение функции щитовидной железы -- тиреотоксикоз. При данной патологии Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам необходимо в ближайшее время пройти соответствующее дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.

По поводу уровня половых гормонов (эстрадиол, тестостерон, ГСПГ) Вам следует проконсультироваться у врача-андролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
NoviS5 2016-06-07 12:10
Спасибо за ответ! Гормоны сдал -
Т3 свободный - 12,5 пмольл (2,6-5,7)
Т4 свободный - 27,0 пмольл (9-22)
АТ-ТГ - 20,6 едмл (<18)
АТ-ТПО - 164,9 едмл (<5)
Вот результаты УЗИ щитовидной железы -
расположение и форма - без особенностей
размеры и контуры - ровные, четкие
капсула - не изменена
перешеек (толщина) - 4,4 мм
структура паренхимы - неоднородная
правая доля: толщина 18мм, длина 44 мм, ширина 20 мм, объем - 7,4 кубсм.
Левая доля: толщина - 17 мм, длина 46 мм, ширина 20 мм, объем - 7,4.
Общий объем - 14,8 кубсм
эхогенность паренхимы - смешенная
васкуляризация долей в режиме ЦДК повышена
Объемные образования - не выявлены
Заключение - диффузные изменения железы
Какой возможен диагноз? Лечение, прогнозы? К эндокринологу уже записался, но хотелось бы немного представлять чего можно ждать и к чему готовится. С нетерпение жду ответа, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 01:19
На большинство Ваших вопросов я уже ответила в первом сообщении.
Повторяю:
  • "Какой возможен диагноз? " -- тиреотоксикоз. При данной патологии Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму.
  • "Лечение" -- соответственно, подбор индивидуальной дозировки препарата для блокирования функции щитовидной железы. Обычно препарат принимается длительно (до года), с постепенным снижением дозировки до поддерживающей и итоговой отменой.
  • "прогнозы? " -- на этот вопрос можно будет ответить после получения результатов дообследования, о котором я также писала в первом сообщении, анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ. Именно данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива заболевания после отмены препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.