Подскажите пожалуйста лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Подскажите что делать. Рещультаты обследования на гормоны: ТТГ-9.3; т4свободный-12.0; антитела к тиреоперокдазе-445; по узи поставлен диагноз: хронический тиреотит. Обследовался в связи с частым повышением артериального давления. Заранее благодарен за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 23:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы, единицы измерения и даты сдачи для всех анализов.
  2. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  3. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  4. Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы прошли обследование?
  5. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2017-08-16 07:24
Доброе утро! 1 августа делал узи, а 11сдавал кровь на гормоны. ТТГ-9.3 мкМЕ/л; Т4свободный-12,0пмоль/л; антитела к к тиреопереоксидазе 445МЕ/мл. Никаки лекарства в это время не принимал. Рост 173см; вес 74кг. Мне 31год. Проходил обследование в связи с частым повышением артериального давления. В итоге обследования были выявлены проблемы со щетовидкой железой и сосудами головного мозга (начальная стадия закупорки бронхициальных сосудов головного мозга), а так же очень повышен холестерин 6.6. В результате обследования была выписана Омега 3, подскажите можно ли мне ее применять при таких отклонениях в щетовидкой железе? Как отрегулировать гормон ТТГ те привести его в норму?
Дмитрий 2017-08-16 07:30
Не прикрепляется фото обследования УЗИ.
Щетовидку железа не увеличена. Правая доля щетовидной железы: высота-46мм, ширина-17мм, толщина-19мм. Левая: высота-42мм, ширина-17мм, толщина-19мм. Толщина перешейка 2мм.
Объем (масса) правой доли 7.1 см. Куб
Левой доли 6.4 см. Куб
Общий 13.5 см. КуПодвтжность щитовидной железы при глотании сохранена. Капсула щетовидной железы не утолщена. Паренхима щетовидной железы пониженной эхогенности неоднородной структуры мелкоячеистая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хронический тиреотит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-17 00:22
Дмитрий, Вы так и не указали лабораторные нормы для анализов, будьте внимательнее, пожалуйста. Лабораторные нормы отличаются в зависимости от лаборатории, без них результаты анализов оценить невозможно.
Дмитрий 2017-08-17 07:39
Доброе утро! Прошу прощения за невнимательность. ТТГ норма 0.23-3.4мкМЕ/л;
Т4свободный норма 10-23.2 пмоль/л;
антитела к тиреопереоксидазе норма <30МЕ/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:22
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам начать приём т. Эутирокс в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

По поводу непосредственно повышения АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.