Пугает меньший узел это не онкология? Расшифруйте узи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Было сделано УЗИ ЩЗ. Правая доля 48*18*12, объем 5,5 см. Левая доля 51*14*11, объем 4,4. Общий объем 9,9 см. Контуры: ровные четкие, Эхогенность: умеренно пониженная. Капсула: не изменена. Рег. Лимфоузлы: не определяются.
Эхоструктура: неоднородная. В обеих долях и в области перешейка множественные мелкие гипоэхогенные и кистозные включения 2-4 мм.
В левой доли 2 узловых образования: 15*11 мм изогенный, с анэхогенным ободком по периферии, неоднородный, с ровными четкими краями, с умеренной смешанной васкуляризацией; 9,5*7 мм гипоэхогенный, неоднородный, с неровными четкими контурами, васкуляризирован по периферии. Васкуляризация удовлетворительная.
Заключение: Узлы левой доли, множественные кистозные включения щз. Умеренные диффузные нарушения структуры. Гормоны: Т3 (св) - 4,43 пмоль/л
Т4 (св) - 18,54 пмоль/л
ТТг - 0,87 мкМЕ/мл
АТ к тиреоглобулину - 71 МЕ/мл
АТ к тиреопероксидазе - 32.9МЕ/мл (норма до 30).
Что делать, какие анализы еще сдать, какой диагноз и нужно ли делать операцию? Больше всего переживаю из-за узлов это не рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 01:38
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-10-08 08:19
Спасибо, что ответили. У меня с 18 лет диагноз: Эутиреоз, Диффузная патология ЩЖ. Периодически кисты появляются, исчезают. Анализы на гормоны раньше сдавала каждые полгода: могут прыгать. А могут и в норме быть. Последний раз делала Узи сем лет назад. Врач конкретного лечения не предлагала, только витамины и йодсодержащие продукты.
Почему решила обследовать ЩЖ. Направила гинеколог на УЗи Молочной железы и ЩЖ. Диагноз: Фиброзная мастопатия, а потом направила на сдачу крови на гормоны половые и ЩЖ.
Меня в принципе ничего так не беспокоит. Температура нормальная, давление 100/60 (это мое). Единственное - постоянно мерзнут конечности и сухая кожа.
Светлана 2015-10-08 08:20
Это УЗИ последнее.
Светлана 2015-10-08 08:21
Фото
Светлана 2015-10-08 08:22
Еще одно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 13:58
Светлана, отвечая на Ваши вопросы -- Ваш диагноз звучит как "Аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз.
Узловой зоб I. "
Что касается результатов анализов -- они говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Что касается результатов УЗИ -- при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы всегда направляем пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Именно это дообследование Вам необходимо выполнить. УЗИ картина не характерна для онкологической патологии, однако 100% точный ответ даст лишь пункционная биопсия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-10-09 13:50
Спасибо огромное. Немного успокоили, буду до обследоваться.