Помощь эндокринолога очень нужна!
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61год
Здравствуйте, очень нужна консультация специалиста. Результат анализа ТТГ -10,2. Делали УЗИ щитовидной железы (результат : Щитовидная железа не увеличена. Правая доля щ. Ж.: высота-48мм, ширина-16мм, толщина-17мм. Левая доля щ. Ж. : высота-45мм, ширина- 17мм, толщина-12мм.
Объём (масса) правой доли - 6.84куб. См. (7.25г).
Объём левой доли - 4.81куб. См. (5.10г).
Общий объём (масса) - 11.64 куб. См. (12.34г.)
Подвижность щ. Ж. При глотании сохранена. Капсула щ. Ж. Не утолщена. Угол перехода долей в перешеек сглажен. Паренхима правой доли, левой доли и перешейка щ. Ж. Умеренно пониженной эхогенности. Паренхима прваой доли и левой доли щ. Ж. Неоднородной структуры. Паренхима правой доли и левой доли щ. Ж. С зонами неоднородной структуры пониж. Эхог-ти с неровными нечёткими контурами. Сосудистый рисунок правой доли и левой доли щ. Ж. Усилен. Заключение специалиста УЗИ: тиреоидит. В 21 год был поставлен диагноз эндемический зоб 3 степени с явлениями гипертонии. Аллергия на тиреодин, которым лечили. Последние годы (лет 15) лечение не принимала, за исключением йодомарина. ВОПРОС? Что делать в данной ситуации - при всё при этом повышается вес, беспокоят суставы, кожа. К местному врачу не попасть. БЛАГОДАРЮ ВАС!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Галина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории уровень ТТГ у Вас значительно повышен, что говорит о нехватке в организме гормонов щитовидной железы.
Вам обязательно следует пройти дообследование: анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.
После получения результатов дообследования и ответа на вышеуказанный вопрос я смогу дать Вам более корректные рекомендации по лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.