Увеличенна щитовидная железа. Повышен ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Заметила увеличение щитовидной железы. Решила провериться, сдать анализы, вот результаты: ттг: 18,6, т4: 9,40, т3: 4,39 узи: перешеек 0,5 см, правая доля 2,5*2,3*6,2см; левая доля 2,8*2,6*6,0см; общий объем 37,07см^3; эхогенность снижена; эхотруктура диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными включениями.
Хотелось бы узнать что вообще происходит с моей щитовидкой. Мой эндокринолог назначил L-тироксин по схеме, но я как-то боюсь принимать гормоны. Скажите пожалуйста это на всю жизнь? Как гормоны будут действовать на мой вес?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:31
Здравствуйте, Наталья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
L-тироксин ни в коем случае не способствует увеличению веса, он имеет абсолютно противоположное действие.

С уважением, Надежда Сергеевна.