Симптомы повышенного ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Была резекция ЩЖ 2 года назад. ТТГ был 1,5 и было все хорошо, а теперь ТТГ 4 и сейчас лицо стало суховатое, губы сильно сохнут. Температура тела держится 37. Начались проблемы с ЖКТ. Скажите, такое может быть при удаленной щитовидке?
С уважением, Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 01:01
Здравствуйте, Ольга.
Ряд симптомов, которые Вы описываете, действительно может быть связан со снижением функции щитовидной железы после проведения оперативного вмешательства.
Укажите конкретные результат анализа на ТТГ и его нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также Вам обязательно необходимо сдать анализ крови на Т4 свободный, это непосредственно гормон щитовидной железы. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.