Повышение ТТГ, результаты анализов Т3, Т4

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала Т3 и Т4 общий(врач не уточнила какой именно нужен), сейчас читаю в интернете, что для диагностики работы щитовидной железы и такого заболевания как гипотиреозгипертиреоз необходимо сдавать Т3 и Т4 свободный. Результаты анализов ттг, т3, т4(ттг 4,32 норм-0,4-4,0; т3 1,65 норм-0,86-2,88; т4 136,1 нор 59-153). Необходимо ли мне пересдавать анализы и какова вероятность, что "Свободный" покажет отклонение?
Беспокоит потливость и субфебрильная температура по вечерам.
Гинеколог связывает повышение ТТГ с приемом Линдинет 20.
Приём эндокринолога только через две недели, очень переживаю, заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 19:22
Здравствуйте, Татьяна.
По возможности сдайте анализ крови на Т4 свободный, это покажет более достоверную картину. Т3 и Т4 общий отчасти зависят от функцию печени, поэтому не всегда объективны.
Если отклонение будет только по уровню ТТГ, то нужно будет искать другую причину Ваших жалоб. Сам по себе ТТГ не оказывает влияния на самочувствие, в этом плане важен уровень Т4 свободного.
И Ваш гинеколог совершенно прав, уровень ТТГ может быть незначительно повышенным за счёт приёма Линдинета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татяна 2019-04-08 19:27
Все симптомы указывают на гипертериоз, т. е повышенная потливость, субфибринет, общая вялость, худоба. Можно ли немного себе успокоить видя высокие цифры ттг? При гипертериозе ведь характерен низкий ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 19:28
Совершенно верно, гипертиреоза у Вас нет точно.
Татьяна 2019-04-08 19:36
Большое спасибо за ответ!
При каких ещё заболеваниях щитовидной железы возможна температура и потливость при нормальном уровне ттг? Может аутоиммунное? Пол года мучаюсь с температурой и потливостью, терапевт развёл руками, узист по результатам проверки щитовидной железны не выявил ни каких отклонений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 19:39
Таких заболеваний щитовидной железы не существует. Нужно искать причину в другой области.