Постоянная потливость тела

Спрашивает: Алька
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Меня уже очень давно беспокоит повышенная потливость всего тела (с головы до пят) в любое время года и суток (потею ночью, днем, всегда). Если потею, то потеет не конкретно какая-та одна-две части тела (например, подмышки или верхняя губа), а потеет все тело: дошла до остановки, выпила теплый чай, еду в транспорте - вспотело все тело (голова, лицо, шея, спина, абсолютно все); при всем этом я могу не нервничать вовсе, могу сидеть читать книгу и потеть, просто обливаться им. Даже находясь в покое, все равно наблюдается повышенная потливость. Все время душно, жарко, как будто варюсь в котле, температура тела повышается очень-очень сильно, как при повышенной температуре во время болезни. Не могу выносить душные помещения, духоту вообще (особенно летом, когда всегда жарко).
Сдавала гормоны, они в норме.
T3 свободный 4.9 пмоль/л
Т4 свободный 17.5 пмоль/л
ТТГ 1.07 мЕд/л
Из-за чего может быть такое тотальное нарушение? Спасибо за ответ!
Теги: ттг повышен потливость, потливость в транспорте, принимаю джез плюс повысилась потливость
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 00:42
Здравствуйте.

Несколько дополнительных вопросов к Вам:
  • какой у Вас рост и вес?
  • принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?
  • были ли у Вас операции, травмы, сотрясения головного мозга?
  • всё же укажите нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов);
  • если Вы проходили какое-либо общеклиническое обследование -- хочу видеть его результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Aлька 2015-04-29 11:49
Спасибо Вам за отклик! Рост 157, вес 52кг.; неделю назад начала принимать ОК - Джес плюс (прием протекает нормально, никаких особых изменений не заметила), до этого никаких ОК и гормон. Препаратов не принимала. Витамины, если и пью, то обычные: компливит, кальцийД3 (сейчас не принимаю ничего). Травм, операций и сотрясений не было. Результаты моих анализов Референсные значения
T3 свободный 4.9 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 17.5 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.07 мЕд/л 0.4 - 4.0 Общеклинических обследований не было. Сдавала только анализы на гормоны. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 18:52
Те симптомы, которые Вы описываете, действительно встречаются при повышенной функции щитовидной железы. Однако все результаты Ваших анализов находятся в пределах нормы.

Я посоветую Вам пройти обследование у врача-невропатолога, усиленное потоотделение может быть одним из проявлений нейро-циркуляторной дистонии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алька 2015-04-30 01:13
Спасибо Вам большое за ответы! В ближайшее время постараюсь посетить данного врача! Всего Вам доброго!