Оценить уровень гормонов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, была на приеме у терапевта по причине скачков давления. Врач велел сдать на гормоны. Сдала и не могу попасть на прием. У меня ТТГ, ультрачувствительный 0,6315 мкМЕ/мл, Т4 свободный 12,24пмоль/л, Т3 свободный 3,88 пмоль/л. Скажите пожалуйста это в норме или нет? Меня волнует ещё мой вес я полнею как на дрожжях, хотя вредное не ем так как повышен уровень холестерина 6,13. Заранее спасибо за Ваш бесценный труд!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 19:05
Здравствуйте, Наталья.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-01-05 19:16
Норма ТТГ 0,35-4,94мкМЕ/мл
Т4 9-19,05 пмоль/л
Т3 2,63-5,7 пмоль/л
На данный момент мой рост 165 см, а вес 107 кг.
Лекарственные средства не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 19:27
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна и не может быть причиной повышения массы тела.
Что касается исследований из моей профессиональной сферы, то для выяснения причины повышения массы тела я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (это показатели работы поджелудочной железы), а также анализ суточной мочи на кортизол (показатель работы надпочечников). Также я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень глюкозы в крови за последние три месяца, при повышенной массе тела возрастает риск развития сахарного диабета типа 2.
С уважением, Надежда Сергеевна.
валентина 2018-11-18 08:36
Сдала анализы на гормоны ТТГ 12 Т4 17 принимаю эутирокс 75 нужно ли увеличивать концентрацию эутирокса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 13:37
Вам тоже доброго дня, Валентина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Сколько Вам лет?
  2. Укажите нормы Вашей лаборатории для ТТГ и Т4.
  3. Это Т4 общий или свободный?
  4. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  5. Как давно Вы принимаете Эутирокс? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  6. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?