Гипотериоз и вес
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Мне год назад поставили диагноз гипотериоз на фоне АИТ. ТТГ бил 6,84. Стала пить еутирокс и сейчас ТТГ-2,62. Очень хочу похудеть. Сказали, что нужно пить много воды-до 2,5 литров води в день. Уже 3 дня пью. Но я хочу спросить, не будет ли задерживатся вода в организме? И можно ли мне похудеть. Мне 28 лет. Спортом не занималась и на диете не сидела. Хочу начать, но хочу знать будет ли от етого толк. Помогите, подскажыте. Больше не к кому обратится.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего укажите свой текущий рост и вес. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса? Судя по результату анализа на ТТГ, гипотиреоз у Вас сейчас великолепно компенсирован и не может приводить к повышению массы тела.
Если Вы проходили какие-либо дополнительные обследования для выяснения причин повышения массы тела, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-08-02 09:44
Здравствуйте. Мой рост-170, вес-95. Я анализы сдавала где-то в июле. Больше никакие препараты не принимаю. Начальный ТТГ был-6,84. Я принимала эутирокс 0,25 и Селен месяцев 4-5 -он стал - 4,62. Назначили эутирокс-0,50 и через три месяца (в июле этого года) я сдала анализ и он показал-2,62. Мой вес был до этого немного больше.
P. S. Еще подскажите такое. В самом начале я пила еутирокс из Италии (мне его дала знакомая) . теперь пью еутирокс который купила у нас. Страна изготовитель- Германия. Фирма -MERCK. Имеет ли значение где куплен еутирокс? Может ли тот что у нас сильно отличатся от того что куплен, например, в Италии или Франции? Хотя я разницы по ощущениям не ощутила, хуже себя не чувствовала.
Заранее спасибо
Немецкий Эутирокс великолепно работает, по этому поводу не переживайте.
Что касается массы тела, то сейчас Вам необходимо начать со следующего:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
- Соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
- Обеспечить себе ежедневную физическую нагрузку (бег, йога, аэробика, пилатес и т. п.). Лучше составить индивидуальную программу тренировок вместе с тренером.
- Принимать Стифимол по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
• клинический анализ крови и мочи;
• анализ крови на сахар натощак;
Оксана Огромное спасибо) Я сдавала анализи. Клинические анализы в норме. Точно не помню какие цифры. На сахар анализ показал 4,3.
В таком случае эти анализы пересдавать не нужно.
Когда пройдёте полное обследование, укажете их прошлые результаты.