Маленький сахар

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно сдавала анализы. Все хорошо, кроме сахара. Маленький - 3.9 ммоль.
Еще у меня маленький вес. Всего 39 кг при росте 163. Мне 23 года.
Скажите пожалуйста, если я буду набирать вес, сахар придет в норму?
Я ощущаю тремор у тела и помутнение в голове.
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 14:52
Здравствуйте, Маргарита.
Уровень глюкозы в крови у Вас вполне нормален.
А вот вес действительно гораздо ниже рекомендуемых значений для Вашего роста. Вы проходили какое-либо обследование для выяснения причин снижения массы тела?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2016-09-27 14:59
Спасибо большое за ответ! Нет, не проходила. Но я с детства худая. Папа очень худой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 15:02
Я верно понимаю, что терапевт Вас осматривал и считает подобный вес вариантом индивидуальной нормы?
Маргарита 2016-09-27 15:29
Я была у терапевта. Сказали просто больше есть и всё.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 15:34
Я верно понимаю, что Вы уже сдавали некоторые анализы?
Их результаты есть у Вас на руках? Вы можете прикрепить фото бланков с результатами к сообщению?
Маргарита 2016-09-27 16:04
Да, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 16:15
Маргарита, на какой день менструального цикла Вы сдавали эти анализы?
Маргарита 2016-09-27 16:38
2 день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 16:45
В таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня 17-ОН-прогестерона.
  2. Дополнительно сдать биохимический анализ крови (с почечными и печёночными пробами). После получения результата можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
  3. Проконсультироваться у инфекциониста и гастроэнтеролога по поводу снижения массы тела.
  4. По возможности проконсультироваться у диетолога и составить индивидуальную диету.
Маргарита 2016-09-27 17:18
А что не так с прогестероном?
Спасибо большое за ответ, я постараюсь.
А для чего нужен анализ крови с почечными и печеночными пробами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 17:21
17-ОН-прогестерон у Вас повышен.

Анализ нужен, как можно понять из его названия, для определения функции печени и почек. Масса тела может в том числе снижаться на фоне нарушения функции данных органов.