Лечение Ожирения

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреотит
Здравствуйте, после родов я была очень худая. /17 лет назад/потом вставила спираль и мой вес стал набираться. При росте 157 см вес 94 кг. Месячные постоянно отсутствуют ходят с регулярностью раз в 3-6 месяцев.,постоянно вызывают прогестероном. Диеты не помогают после них добавляются кг. Сеичас начались проблемы со здоровьем /повышенное давление, серцебиение в спокойном состоянии 100, одышка, закладывает уши и сводит скулы.,болят суставы, ходить тяжело, сахар 5.5-5.9. Подскажите что можно сделать. Слышала про метформин. Можно ли его принимать при ожирении или только при сахарном диабете. Или может еще что нибудь подскажите. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-15 09:37
Здравствуйте, Галина.
  1. Вы проходили обследование для выяснения причин повышения массы тела? Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Что сейчас с диетой? Подробно.
  3. Что с физической нагрузкой? Подробно.
  4. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  5. Какой диагноз Вам ставит гинеколог? Какое лечение рекомендует?
С уважением, Надежда Сергеевна.
+7 921 077-10-76 2017-01-17 11:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна, обследования я не проходила. Лишний вес я думаю от неправильного питания и сидячего образа жизни. Вчера сдала. / анализ на сахар /6.3/, холестерин 4,8//Гинеколог ставит аменорию. Сказал что месячных вызывать не будет. Т. к 40лет. СЕЙчас принимаю фенибут и мидокамп т. к проблемы сводит скулы. Недавно начался зуд в половых органах. Скажите это может из за высокого сахара и как можно его убрать и вообще что можно и что нельзя есть при таком сахаре, какие медикаменты принимать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-17 23:15
К сожалению, на фоне повышенной массы тела часто развивается сахарный диабет. Зуд вполне может быть связан с повышением уровня глюкозы в крови, но дополнительное обследование у гинеколога по этому поводу не помешает.

До назначения лечения, направленного на снижение массы тела и нормализацию уровня глюкозы в крови, Вам необходимо пройти обследование:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (показатели работы поджелудочной железы);
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (показатели работы щитовидной железы).

До получения результатов анализов:
  • начинайте соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду);
  • начинайте принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".