Высокий инсулин лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Возникла проблема высокого инсулина. Обратилась к эндокринологу с большим весом и невозможностью похудеть (вес 106 кг при росте 175 см). Назначили глюкофаж, но не успела начать принимать, т. к. забеременела. При беременности с первых дней вела дневник питания, измеряла уровень сахара в крови (до 6 раз в день до и после еды), все сахара в норме (от 3,9 до 4,5 натощак и до 5,5-6 после еды через 2 часа). Гликированный гемоглобин сдаю каждые 3 месяца, показатель 4,4 ммоль/л, не меняется с апреля. Но уровень инсулина лаборатория Инвитро показывает высокий от 12.3мкЕд/мл до 15,7 при референсных значениях 2.7 - 10.4. Сдавала С-пептид, он в норме (448пмоль/л при референсных значениях 260 - 1730), сдавала Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 2.4
при норме
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-23 23:12
Здравствуйте, Ирина.
Решение вопроса о снижении уровня инсулина и устранении инсулинорезистентности следует отложить до послеродового периода. Инсулинорезистентность и повышенная масса тела -- две стороны одной медали. В подобных ситуациях наши усилия направлены на снижение массы тела путём подбора диеты и физической активности, а также на повышение чувствительности тканей к инсулину с помощью приёма препаратов метформина (в том числе и Глюкофажа). При беременности же активное снижение массы тела и приём препаратов метформина противопоказаны.
В настоящий момент Вам следует контролировать уровень гликемии натощак не менее 1 раза в неделю и уровень гликозилированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
инна 2017-01-21 10:48
Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет. Сдала анализы на гормоны:
Т4св 11,5 пмоль/л - референсные значения 9.0-22.0
ТТГ 1.16 мЕд/л - референсные значения 0.4-4.0.
Глюкоза 5.7 ммоль/л - референсные значения 4.1 -5.9.
Инсулин 15.1 мкЕд/мл - референсные значения 2.7 -10.4
Пролактин 322 мЕд/л - референсные значения 109-557
ФСГ 24.75* мМЕд/мл - референсные значения 0.57 - 8.77
ЛГ 5.39 мМЕд/мл -референсные значения <15,97
Эстрадиол 49 пмоль/л см.

Что это значит? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 12:52
Здравствуйте, Инна.
  1. Допишите результаты всех анализов и их лабораторные нормы, насколько я понимаю, часть текста после эстрадиола не сохранилась.
  2. По какому поводу Вы прошли обследование?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
На будущее, оформляйте свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужим старым вопросам.
Оксана 2020-08-02 12:20
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года. Недавно я обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу большой прибавки в весе, сокращения менструального цикла, повышенной утомляемости и потливости. Сопутствующие заболевания: многоузловой зоб (более 10 лет) , миома матки малых размеров (более 8 лет), хронический пилонефрит и гемотурический гломерулонефрит в латентной форме (более 8 лет) , артериальная гипертензия (более 10 лет)

От давления я пью утром Лориста 100мг, Индапамид 1.5. От заболеваний почек: Курантил 25 - 2 раза в год, Канефрон - через 3 месяца. Гинеколог-эндокринолог поставил мне диагноз: миома матки малых размеров, менопаузальный метаболический синдром, недостаточность витамина Д. Назначил: Менорил 25 утром - 6 месяцев, Аквадетрим--8 капель утром 8 недель, затем 4 капли утром круглогодично.

По анализам Инвитро у меня повышен инсулин (14,9) при нормальной глюкозе (5,5). Мой вес за последние 8 месяцев сильно увеличился (на 8 кг) и составляет 105 кг.

Какие препараты мне нужно принимать для понижения инсулина и снижения веса? Какие рекомендации по диете? Стараюсь ежедневно ходить быстрым шагом 30 минут и делать физические упражнения.

Результаты УЗИ щитовидки прилагаю. Многоузловой зоб у меня уже более 10 лет. Гормоны всегда были в норме. 2 узла более 2 см. Никакого лечения не назначали.

Результаты лаборатории Инвитро:

Т3 свободный - 4.8 (реф. Значения 3.0-5.6)
Т4 свободный - 11.82 (реф. Значения 9.0-19.05)
ТТГ - 0.724 (реф. Значения 0.4-4.0)

Анализы на 5й день цикла:
Инсулин - 14.9 (реф. Зн. 2.7-10.4)
Глюкоза - 5.5 (реф. Зн. 4.1-6.0)
ФСГ - 17.22 (реф. Зн. 1.37-9.9)
ЛГ - 7.32 (реф. Зн. 1.68-15.00)
Эстрадиол - 96 (реф. Зн. 68-1269)
Пролактин - 315 (реф. Зн. 109-557)
Витамин 25(ОН) D - 29 (реф. Зн. 20-30 - недостаточность)
Антимюллеров гормон - 0.13 (реф. Зн. -до 3. 27)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 13:33
Здравствуйте, Оксана.

Уровень инсулина у Вас повышен, в первую очередь, за счёт ожирения. Ваше первоочередное действие в такой ситуации – нормализовать вес. Основные рекомендации для этого:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  3. Приём т. Сиофор (Глюкофаж) по 1000 мг после ужина.
  4. Также ведите дневник – записывайте свой вес каждую неделю.
Оксана 2020-08-09 09:56
Здравствуйте, доктор! Спасибо за консультацию! Сколько по времени принимать мне т. Сиофор Глюкофаж)?
Оксана 2020-08-09 11:11
Можно ли принимать Глюкофаж лонг или именно Глюкофаж?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-09 14:48
  1. "Сколько по времени принимать мне т. Сиофор Глюкофаж)? " – до нормализации уровня инсулина и массы тела.
  2. "Можно ли принимать Глюкофаж лонг или именно Глюкофаж? " – Вам подойдёт любой из препаратов.