Повышенный инсулин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, обеспокоена таким вопросом. Рост 165 см, вес 68 кг. Сдавала анализ на индекс Нома, результаты такие: Инсулин (референсное значение 2.7-10.4 мкЕд/мл) у меня 10. 9, Глюкоза (референсное значение 4.1 - 5.9 ммоль/л) у меня 5.1 ммоль/л, Индекс инсулинорезистности (референсное значение <2.7) у меня 2.5. Так же сдавала анализы на щитовидку: Т4 свободный - (нормы 11.5 - 22.7 пмоль/л) у меня 13.6 пмоль/л. ТТГ - (нормы 0.4 - 4.0 мЕд/л) мой результат 1.19 мЕд/л. АТ-ТПО - (нормы < 5.6) мой результат < 1.00 Ед/мл. Может ли такой повышенный инсулин говорить о сахарном диабете? Раньше не на что не жаловалась (уставаемость, сухость во рту и тд. ). Анализы сдавала по направлению гинеколога так как поставлен диагноз дисплазия матки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:57
Здравствуйте, Мария.
У Вас всё в порядке, сахарного диабета у Вас нет.
Такое незначительное повышение уровня инсулина не играет никакой роли.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-04-15 11:22
Здравствуйте, спасибо за ответ, хотела бы задать еще один вопрос. Мой врач гинеколог после того как увидела результаты анализов назначил мне таблетки глюцемедин якобы для профилактики и корректировки показателей анализа индекс нома.
Глюцемедин:
- Снижает уровень глюкозы в крови при сахарном диабете
- Улучшает липидный обмен и снижает массу тела пациентом с сахарным диабетом
- Снижает риск сосудистых и инфекционных осложнений
Стоит ли их вообще покупать? Сахар то не повышенный, а препарат не дешевый.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:11
Здравствуйте.
Я такой необходимости не вижу. Целесообразность приёма данного препарата стоит обсуждать с тем врачом, который его назначил.