Повышен инсулин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, эрозийный гастрит, стеатоз
Здравствуйте, после удаленного жёлчного, лечу печень, жировую болезнь, алт повышен до 47 при норме 31, появился панкреатит, врач терапевт направил сдать анализ инсулинорезистентность, помогите понять, чая начинаю болеть сахарным диабетом? Рост 150, вес 75. После операции за два года похудела на 15 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 11:57
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, хотела бы уточнить: в результатах анализов вижу гликозилированный гемоглобин только за май. Вы не повторяли анализ после это?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-11-08 12:00
К сожалению нет, но я его тогда сама сдавала и врач мне не назначал, и вот назначил этот, из за того, что поджелудочная как мне объяснили, покрыта жиром, но я уже столько на диете сижу, с ума уже схожу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 12:06
Елена, по свежим результатам анализов можно предположить, что сахарного диабета у Вас сейчас нет. Более точный ответ на этот вопрос даст именно анализ крови на гликозилированный гемоглобин, поскольку он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Тем не менее, у Вас присутствует инсулинорезистентность – снижение чувствительности тканей к инсулину, которое несёт высокий риск развития сахарного диабета в будущем. Отлично, что Вы уже снизили вес на 15 кг. Ваша конечная цель – добиться полной нормализации массы тела, это поможет нормализовать уровень инсулина и снизить риск развития сахарного диабета.

Общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • контроль веса 1 раз в неделю, утром натощак.
Дополнительно, в качестве медикаментозной поддержки, рекомендовала бы Вам принимать Сиофор или Глюкофаж в дозировке 1000 мг после ужина. Через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций – контрольный анализ крови на глюкозу, инсулин и НОМА-индекс.
Елена 2019-11-08 12:21
Спасибо Вам большое, успокоили меня, буду продолжать сидеть на диете и заниматься фитнесом). Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 12:22
Благодарю, рада была помочь!