Повышенный сахар в крови

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ставить диагноз сахарный диабет по одному анализу? Дело в том что всегда глюкоза сахара в крови у меня была в норме 4,4 или 5. А вот на днях сдала анализы и когда врач сказал результат 6.2 меня поверг в шок) Это сахарный диабет появился или что ещё надо сделать чтоб опровергнуть этот диагноз. Сдавала натощак! Правда нервнячала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:52
Здравствуйте, Алина.
По одному результату анализа с отклонением от нормы в 0,1 ммоль/л диагноз сахарный диабет не ставится, конечно же. Вам необходимо повторить анализ крови на глюкозу натощак, это как минимум. В идеале также стоит досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-10-17 18:55
А преобрести глюкометр нет необходимости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:56
Сейчас – нет.
Алина 2019-10-17 19:21
Извините конечно, но хотелось бы у вас уточнить сейчас появились в продаже глюкометры без полосок его надо сильно зажимать между пальцами и через капилляры как то идёт измерение, стоит ли такой покупать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 19:28
Алина, на данный момент Вам не нужен глюкометр, никакой. Что нужно – детально описала в первом сообщении.
Алина 2019-10-17 19:35
В августе этого года простой анализ на глюкозу был 5,0. А гликозилированный гемоглобин последний раз был(в этом году уже) 5,1%. Даже понять не могу первый раз такой результат я ооочень беспокоюсь по поводу 6,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 19:43
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Алина 2019-10-17 20:15
Вопрос такой, результат глюкозы крови 6,2 не угрожает жизни?
Алина 2019-10-17 20:19
А планирование беременности не запрещается при таком показатели крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 20:31
Алина, сначала -- диагноз, потом -- все дальнейшие выводы. Что необходимо для постановки диагноза -- указала в первом сообщении.