Диабет в 27 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Мой муж никогда не имел такой проблемы как сахарный диабет, у родственников тоже нет такого недуга. При очередном прохождении мед. Комиссии сахар показал 7.2, отправили к эндокринологу, сдал на скрытый сахар показало 6.7! Эндокринолог поставил диагноз сахарный диабет 2 типа, прописала пить сиофор. Хочу отметить что сахар не поднимался выше 7.2 на сытый желудок до приёма сиофора, после того как начал принимать препарат сахар поднимается на тощяк до 7.7 и через два часа после обеда 10.2. Вот и переживает стоит его пить или нет. У нас в городе один эндокринологу и записаться к нему проблемно, и ещё мой муж любит попить пиво, может это как то сказадось на сахаре, лишнего веса у него нет 75 кг при росте 175
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:51
Здравствуйте, Ксения.
Для начала уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "сдал на скрытый сахар показало 6.7"? Это анализ крови на гликозилированный гемоглобин? Будет лучше, если Вы прикрепите к сообщению фото самого бланка.
Также уточните, принимает ли Ваш муж какие-либо медикаменты на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-11-27 12:01
Добрый день, к сожалению бланки все остались у врача, при сл. Приёме все сфотографируем и покажем вам! Да последний раз он кровь на сахар и гликозилированный гемоглобин. На постоянной основе он не принимает никаких препаратов, кроме как я уже писала регулярном употреблении "пенного". С сиоформ сахар поднимается то до 10.7, 10,2, 9.4. а вечером 5.2, 5.6,. Подскажите какие вообще анализы нужно сдать что бы можно было поставить точный диагноз. Мы с мужем хотим ребёнка, но эндокринологии сказала что пока не стоит, а я переживаю, чего ждать дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 12:07
Причина повышения уровня глюкозы крови заключается не в приёме Сиофора, конечно же, а в прогрессировании сахарного диабета. При уровне гликозилированного гемоглобина в 6,7% мы вправе ставить этот диагноз. Алкогольные напитки нужно исключить, естественно. Алкоголь негативно влияет на и без того страдающую поджелудочную железу, разрушая её и снижая выработку инсулина.

Для постановки точного диагноза нужны:
  1. Анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. В идеале, для исключения LADA-диабета, который как раз может развиваться в возрасте Вашего мужа – анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы.
Также, Вашему мужу обязательно нужно откорректировать питание. Это должно быть дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
Ксения 2019-11-27 12:12
При правельном лечении, питании и вообще образе жизни возможно ли избежать заболевание или вылечить его? И ещё вопрос по поводу беременности, люди с сахарным диабетом могут иметь детей?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 12:29
  1. Избежать уже не получится, поскольку заболевание уже развилось. Вылечить полностью – маловероятно, но нормализовать уровень глюкозы крови и жить обычной жизнью – вполне возможно. Для этого нужно пройти полное обследование, установить точный диагноз, подобрать адекватное лечение и принимать его постоянно, перестроить питание и физическую активность.
  2. Да, вполне.