Внезапное повышение сахара

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ щитовидной железы
Здравствуйте! Год назад переболела ковидом, началась гипоклемия (до этого проблем с сахаром никогда не было).
Потом все само нормализовалось. В феврале переболела новым штаммом. Позавчера мерили в больнице глюкозу (не натощак) показало 7. Дома с утра натощак показало 6,2, через час натощак показало 5,4.
Скажите, это может быть постковидным или нужно серьезно обследоваться?
Притом стоит диагноз АИТ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-05 00:39
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть лёгкой формой сахарного диабета либо проявлением постковидного синдрома. Стоит пройти расширенное обследование:
  1. При норме глюкозы крови натощак – тест толерантности к глюкозе.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-04-06 18:15
А даже лёгкой формы возможно как-то избежать, или вылечить, если она уже есть ? Очень не хотелось бы сахарного диабета.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-06 18:26
Об этом можно будет судить после получения результатов указанных выше анализов.
Екатерина 2022-04-06 18:36
Гликированный гемоглобин я сдавала относительно недавно. Пересдавать все равно нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-06 18:46
Здесь нет такого анализа. И анализ крови за январь нужно пересдать в любом случае.
Екатерина 2022-04-06 18:49
Ой, не тот отправила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-06 19:04
Ответ выше актуален.