Сахарный диабет и генеттка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна, у меня возник такой вопрос, у моей мамы диабет 2 типа, заболела она им примерно в 42 года, после двух лет после моего рождения, есть у нее избыточный вес что на то время, что сейчас, подозреваю что именно это и было провоцирующим фактором. Поэтому вопрос контроля уровня сахара в крови у всех практически членов семьи у нас не стоял, особенно у меня) с детства мне запрещали употреблять большое количество сахара, Проверка глюкометр натощак итд. Поэтому хотел бы у вас проконсультироваться, если же все таки у меня имеется наследтсвенная предрасполоденность или нет? В частности есть ли у меня наследственная предрасполоденеость к 1 типу заболевания? Несмотря на то что у матери 2-ой тип, очень волнует эта тема, особенно страх заболеть 1 типом, у меня худощавое телосложение при росте 176 57 кг,19 лет, очень надеюсь что вы разъясните мне насчет этого
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 21:02
Здравствуйте, Алексей.
  1. "Поэтому хотел бы у вас проконсультироваться, если же все таки у меня имеется наследтсвенная предрасполоденность или нет? " – да. Риск заболеть сахарным диабетом типа 2 у Вас выше среднего в популяции.
  2. "В частности есть ли у меня наследственная предрасполоденеость к 1 типу заболевания? " – нет. Сахарный диабет типа 1 – это совершенно другое заболевание в плане генетики.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-08-17 00:44
Добрый день, Надежда Сергеевна, по поводу моего вопроса хотел бы уточнить, насколько я знаю диабет 2 типа это диабет полных людей и затрагивает в основном тех кому за 45, учитывая то что мне на данный момент 19 лет, и при росте 175 вешу 58 кг, каковы вероятности заболеть им сейчас? Ем правда много сладкого, но не полнею
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 00:56
Сейчас риск развития сахарного диабета типа 2 у Вас близок к нулю.
Алексей 2019-08-17 01:28
И скажите еще пожалуйста, может ли повлиять на уровень сахара то что в 1 час ночи я съел пачку мармелада, при этом измеряв сахар часов аж 11 утра, недавно вот так смерял и глюкометр показал 6.2, при этом я еще немного боялся и было учащенное сердецебиение перед пробой
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 01:32
Такие измерения уровня гликемии не имеют никакого смысла, их невозможно адекватно оценить. Информативным является определение уровня гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи. Но, повторю ещё раз, риск развития сахарного диабета у Вас минимален, Вам не нужно постоянно делать анализы крови на глюкометре и так далее.
Алексей 2019-08-17 02:40
Это было натощак, в час ночи поел, в 11 встал и сразу же смерял
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 08:46
Мой ответ это не меняет.
"Натощак" -- это до 9 утра, с последним приёмом пищи до 9 вечера. Всего доброго.
Алексей 2019-08-28 11:02
Здравствуйте, решил я все таки сдать анализы чтобы наверняка удостовериться что все в порядке, скажите пожалуйста нет ли отклонений он нормы?
Алексей 2019-08-28 11:08
Помимо того что у меня мать болеет диабетом 2 типа, так же продолжительное время по утрам чувствовал сухость во рту и легкую усталость, не знаю с чем это может быть связано если гликированный гемоглобин в порядке, в чем может быть проблема? И является ли этот результат истиной что у меня не сахарного диабета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 11:11
Здравствуйте.
Гликозилированный гемоглобин в норме. Сахарного диабета у Вас нет. О чём я вам уже не раз говорила и раньше. По клиническому и биохимическому анализам крови, а также по общим жалобам, консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта.
Алексей 2019-09-26 18:00
Добрый день, Надежда Сергеевна, пишу вам снова спустя месяц т. к не знаю что уже делать, дело в том что я вам писал о том что меня некоторое время беспокоила сухость во рту, еще летом я вам скидывал результаты гликированного гемоглобина и было все нормально по анализам. Но в это месяце у меня возникла необходимость пройти еще анализы так как поступаю на военную кафедру меня направили на сдачу общего анализа мочи. Сегодня пришли результаты, оказалось что глюкоза присутствует в моче. Я в отчаянии, скажите, помимо сахарного диабета что это может быть? Или это уже все?
Накануне сдаче анализов была физическая нагрузка-бегал 3 км, поэтому не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 22:56
Здравствуйте, Алексей.
Глюкоза в моче появляется не только при сахарном диабете. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак и на гликозилированный гемоглобин. Если результаты будут в норме, то пересдайте анализ мочи и обратитесь с результатами к нефрологу.
Алексей 2019-09-26 23:19
А есть смысл сдавать повторно Гликированный гемоглобин? В прошлом месяце сдавал, результат был 5%. Насчет глюкозы натощак, боюсь сдавать т. к все время перед сбором нервничаю, из за этого может повыситься сахар в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 23:20
Если Вы уверены, что результаты указанных выше анализов у Вас в норме, то можно сразу обращаться к нефрологу. Волнение может приводить к повышению уровня глюкозы крови.
Алексей 2019-09-26 23:24
Насчет нефролога, со стороны функции почек никаких негативных симптомов не ощущаю, может ли быть это гипотериозом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 23:25
Алексей, при всём уважении, откуда Вы вообще взяли диагноз "гипотиреоз"? На основании чего Вы про него говорите?
Алексей 2019-09-26 23:54
Ну просто, а что это может быть, кроме сахарного диабета? Периодическая сухость во рту, хроническая усталость, апатия и вот еще плохие результаты мочи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 00:49
Алексей, я врач-эндокринолог, а не гадалка. Медицинский алгоритм действий описан выше. Гадания на тему "Ну просто, а что это может быть" с перебиранием всех известных Вам диагнозов – не мой профиль. Всего доброго.
Алексей 2019-09-30 17:38
Здравствуйте доктор, извините за беспокойство, знаю что уже надоел, но я все таки пересдал анализы, уже в частной клинике, результаты: кровь натощак 5.46(брали из вены) и в общем анализе мочи не нашли глюкозу, скажите это нормальный уровень сахара, значит никакого сахарного диабета у меня нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 17:49
Здравствуйте.
Вы мыслите совершенно верно.
Алексей 2019-09-30 18:16
Спасибо вам большое)
Алексей 2019-10-02 12:07
Здравствуйте, пришел последний анализ на с пептид, результат 357 пмоль /л, референсные значения лаборатории 100-1100пмоль/л, скажите пожалуйста, это норма или нет, стоит ли беспокоиться?