Это диабет?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Но в детстве сильно ударила печень
Здравствуйте! У меня на тощак повышенный сахар от 6,3 -7,2. На протяжении 11 лет показания не меняются. Сейчас стараюсь соблюдать диету, и когда не ем сладкого то сахар через час и через два часа в районе 7-6,5 А недавно поела зефир и печенье и сахар поднялся до 11,8. Подскажите, это диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 23:43
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего – лёгкая форма сахарного диабета. Более точно можно было бы сказать по результатам обследования:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • тест толерантности к глюкозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-11-13 07:10
А может ли диабет развиться из-за проблем с печенью?
Виктория 2018-11-19 07:04
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие точные показатели сахара в крови должны быть через час, через два и через три часа после еды у здорового человека.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 13:43
Здравствуйте, Виктория.
Через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа – до 7,8 ммоль/л. Но случайные измерения гликемии в Вашем случае мало что дадут. Вам нужно пройти дообследование, я детально его расписала ещё в самом первом сообщении.
Виктория 2018-11-19 16:23
Я была на приеме у эндокринолога, мне назначили сдать анализы о которых Вы писали, завтра пойду сдавать. Но на приеме мне врач поставила диагноз MODY диабет, так как он начался у меня до 25-ти лет и гликимированый гемоглобин 5,8, и хочет назначить колоть инсулин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 16:27
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Виктория 2018-11-19 16:55
Я бы хотела узнать у Вас, на основании гликимированого гемоглобина 5,8 и выявлении повышенного сахара на тощак до 25-ти лет диагноз MODY диабет верный? И обязательно ли мне колоть инсулин. Так как врач говорит, что это наследственный тип диабета, и он всё равно перерастает в первый тип. Так может не торопиться пока с инсулином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:24
По гликозилированному гемоглобину тип сахарного диабета определить невозможно. Тем более, что уровень гликозилированного гемоглобина у Вас сейчас совершенно нормален. Про тип сахарного диабета и схему лечения логичнее говорить после полного обследования.
Виктория 2018-12-24 12:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сдала анализы, которые назначил мне эндокринолог, вот результат: Антитела к инсулину 1,6 ед/ мл в примечании написано отрицательно, Инсулин. 7,4 мкМЕ/мл, С-пептид 1,590 нг/мл, Антитела к GAD 2,112 ед/мл. Гликированый гемоглобин 5,8%. Назначили випидию 12,5 одну таблетку утром и метформин 500 на ночь, так как на тощак сахар 6,5-7,5. Подскажите, правильное ли лечение назначил врач? И еще хотела узнать, я у Вас спрашивала нормы сахара через час и через два, Вы ответили до 10 и 7,8. А мой врач говорит что через час сахар должен быть до 7, а через два не больше 5,5. , почему такие разные нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 13:54
Здравствуйте.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Виктория 2018-12-24 15:03
Антитела к инсулину 1,6 нормы 0,0-10,0,
Инсулин 7,4 норма 2,6-24,9
С-пептиды 1,59 норма 1,1-4,4
Антитела к GAD 2,112 норма 0,000-10,000
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 15:06
Нумерация вопросов?

Также не вижу результат анализа на НОМА-индекс и тест толерантности к глюкозе, о которых писала ещё в первом сообщении.
Виктория 2018-12-24 15:10
НОМА индекс такой анализ я не сдавала, тест на толерантность к глюкозе 12,14, гликированый гемоглобин 5,8 норма 4-6.
Биохимический анализ показал что все анализы в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 15:31
А почему Вы не сдали анализ крови на НОМА-индекс? Я даю свои рекомендации не просто так.
Тест толерантности к глюкозе – это три результата анализа. Натощак, через 1 и 2 часа после приёма глюкозы. Что такое "тест на толерантность к глюкозе 12,14" – лично мне совершенно непонятно.

И я уже 2 раза обратила Ваше внимание на правило нумерации вопросов.
Если Вам сложно соблюдать элементарные правила сайта, то ответы на свои вопросы Вы будете получать в самую последнюю очередь.