Глюкоза на тощак
Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Два месяца назад сдал кровь из вены на тощак. Результат глюкоза 7.4., холест.5.77, гликиз. Гемогл. 6, краевая лаборотория. Через неделю сдал тест на толлерантность в местной лаб. На тощак 4.7, через 1 час, 12.5, через 2 часа 4.3. Сдал повторно на тощак в другой лаборатории 7.1. Удалил из меню сахар, мучное и жирное. Стал заниматься гимнастикой, гантели. Рост 170, вес 86кг. Прошло 2 месяца, сбросил вес на 5 кг. Утром 8-30 сахар 6, через 2 часа после завтрака 5.8, в течении дня не больше 7. в 23 ночи сахар 5.3, в 3 часа ночи 5.3, в 8-30 - 6. Глюкометр Аккучек - Актив. Через 2 месяца сдаю в Краевую лаборат. Глюкоза 7, гликиз. Гем. 6, холестер 3.27. инсулин 10.9. С- пептиды 2,62, АЛТ-38, АСТ -28. врач назначил пить на ночь метформин -850, сейчас начал пить по половине таблетки. Да сдавать анализы решил, потому что учащенное мочеиспускание появилось, стала зудеть кожа на спине, на коже нет ничего. После еды сонливость. Что посоветуете, пить таблетки? И что это может быть?
22 ответа
Здравствуйте, Геннадий.
- Укажите лабораторные нормы хотя бы для свежих анализов.
- Все эти анализы "Глюкоза 7, гликиз. Гем. 6, холестер 3.27. инсулин 10.9. С- пептиды 2,62, АЛТ-38, АСТ -28" сдавали в один день?
- Вы не контролировали анализ крови на НОМА-индекс?
- Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Геннадий 2017-03-23 08:08
Здравствуйте доктор. Анализы сдавались в один день, 1месяц назад. Лекарств не пил никаких. Только диета и физ. Упражнения. Сейчас утром глюкометр показывает 5.2 - 6. В среднем. Днём после еду через 2 часа 5.5 -7 в среднем. Что такое НОМА - индекс не знаю. Следующие анализы врач назначил через месяц. Но могу и раньше. Нужно ли?
Геннадий, Вы так и не указали лабораторные нормы для анализов.
Будьте внимательнее, пожалуйста.
Геннадий Надежда Сергеевна, я наверное не понял, какие нормы? Референсный интервал? АЛТ 0 -31, АСТ 0 -33, Гликиз. Гемогл. 4 - 6, Холестр. 0 - 5.2, инсулин 2.6 - 24.9, С - пептид 0.7 - 1.9, .
Теперь есть, благодарю.
По результатам анализов у Вас присутствует инсулинорезистентность -- это означает, что Ваши ткани плохо "видят" Ваш собственный инсулин. С течением времени это чревато развитием сахарного диабета. Собственно, по текущим Вашим результатам анализов уже можно говорить о нарушении гликемии натощак или лёгкой форме сахарного диабета.
В этой ситуации рекомендовала бы Вам:
- Строго соблюдать диету №9.
- Обеспечить себе достаточный уровень физической нагрузки.
- Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
- Принимать Метформин в дозировке 1000 мг после ужина (или на ночь, если Вам так комфортнее).
- Через 2 месяца сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, глюкозу и С-пептид.
Геннадий Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ и рекомендации. Я не врач конечно, и мне трудно понять, почему днём после еду мои клетки реагируют на инсулин, и сахар в норме, то есть инсулинорезистентность отсутствует, а утром она появляется, то есть организм не реагирует на собственную глюклзу. Не срабатывает какой-то гормон? Ну просто я привык во всем разбираться, что бы было понятно. Ещё раз спасибо за рекомендации.
Инсулинорезистентность у Вас присутствует всегда. Она определяется не по уровню глюкозы, а по уровню инсулина, С-пептида и НОМА-индексу.
Геннадий. Скажите доктор, если через 2 месяца, после лечения у меня будет нормальный сахар, мне продолжать пить метформин? Всетаки он влияет на печень. А уЗИ показало диффузные изменения печени и поджелудочной.
Вам нужно нормализовать прежде всего уровень С-пептида и НОМА-индекс, а не только уровень глюкозы. Если все показатели войдут в норму, то препарат можно будет отменить.
И, к слову, Метформин влияет на печень только положительно.
А вот повышенный уровень глюкозы приносит ей вред.
Геннадий Надежда Сергеевна, если я правильно полнял, уровень С -пептида и нома-индекс могут прийти в норму если соблюдать ваши рекомендации? И не может ли влиять на их норму, то что у меня определили хронический панкреатит?
- "если я правильно полнял, уровень С -пептида и нома-индекс могут прийти в норму если соблюдать ваши рекомендации? " -- да.
- "И не может ли влиять на их норму, то что у меня определили хронический панкреатит? " -- нет.
Геннадий Здравствуйте. В марте месяце я обращался к вам по поводу высокого сахара на тощак. Резул. Анализов были - Гликоз. Гемог. -6, норма -6, глюкоза- 7. норма -6, холест. 3.2, норма 5.2, инсул. - 10.9, норма -24.9, С- пептиды 2.62 норма 1.9. По вашему совету я 2 месяца пропил метформин но ночь по 1 таб. -850. и арфазетин. После не пил ничего 2 недели и сдал опять анализы. Вот результаты - гликоз. Гемогл. -5.8- норма 6, глюкоза 5.82- норма 6, инсулин 7.8 -норма 24,9, С- пептиды 2,09 - норма1.9. Все это время не употреблял сладкого, мучного и жирного. Плюс постоянная средняя физ. Нагрузка, турник, гантели, гимнастика. Не пью, не курю. Что посоветуете еще? Ведь С - пептиды не в норме. Да рост мой 170см, а вес сейчас 76кг.
Здравствуйте, Геннадий.
Прежде всего, снова попрошу Вас указать полные референсные интервалы для всех анализов.
Почему Вы принимали Метформин в дозировке 850 мг, если я чётко указала Вам дозировку в 1000 мг?
Геннадий Реф. Интервалы гликоз. Гемогл. - 4.00 6.00, глюкоза 3.6 - 6.00 инсулин 2.6 - 24.9 С - пептиды 0.700 - 1.900. Принимал метформин в дозировке 850, потому что другой в нашей аптеке нет.
Артур Нормализация соотношения углекислого газа и кислорода в крови решила мои проблемы толерантности клеток к глюкозе. Рыдающее дыхание. Поищите в сети.
Артур, Вы рискуете брать на себя ответственность за здоровье других и давать советы по лечению? Довольно смело, но безответственно.
Artur Я верю что человек может решить любую проблему. И по здоровью тоже. А Вы. посылаете людей в тупик. Обрекая их на страдания. Даже мой эндокринолог очень удивился и отказался назначать мне препараты после повторного анализа через 6 месяцев.
Геннадий 2017-06-14 10:07
Прошу прощения, одновременно я сдавал и др. Анализы, может они важны. Креатинин 87. норма 62 - 110, ЛПВП 1.28 норма 0.90 -1. 45, ЛПНП- 3.81 норма 0.00 - 3.3, ТГ- 1.06 норма 0.00 - 2.26 холестерин 5,57 норма 0.00 - 5.2.
Поняла Вас.
В целом, динамика результатов Ваших анализов меня радует -- уровень глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина уже нормализовался, уровень С-пептида снизился практически до нормального. То есть, сейчас та лёгкая форма сахарного диабета, о которой можно было говорить изначально, компенсирована за счёт медикаментозного лечения и изменения образа жизни/питания.
Также отлично, что Вы нормализовали массу тела.
Тем не менее, я рекомендовала бы Вам продолжить лечение:
Также Вам стоит проконсультироваться с кардиологом по поводу коррекции уровня холестерина и ЛПНП -- при подобных результатах анализов повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Функция почек у Вас нормальна, здесь повода для беспокойства нет.
- диета №9 и адекватная физическая нагрузка;
- Арфазетин по схеме;
- любой препарат Метформина всё же в дозировке 1000 мг (спросите в аптеке о наличии аналогов -- Метамин, Сиофор, Глюкофаж, Мефармил, Диаформин);
- контроль гликозилированного гемоглобина и С-пептида ещё через 2-3 месяца; после нормализации уровня С-пептида можно будет говорить о снижении дозировки Метформина или его отмене.