Замена Янувии на галвус

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я принимаю препарат Янувия от сахарного диабета 2 типа в сочетании с метформином. Можно ли заменить ее на Галвус, т. к он почти в 2 раза дешевле и его проще найти, а по своему действию вроде бы одинаковые. И если да, то в какой дозировке? Спасибо.
Теги: янувия или галвус что лучше в чем разница между ними, галвус и янувия что лучше, янувия или галвус
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

33 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 21:40
Здравствуйте, Евгений.

Янувия и Галвус -- действительно препараты одной группы, но они содержат различные действующие вещества. Замена одного препарата другим возможна. Единственное, если диабет у Вас хорошо компенсирован на фоне приёма Янувии, то я рекомендовала бы Вам принимать дальше именно этот препарат, не экспериментируя.

В какой дозировке Вы принимаете сейчас Янувию? Что по дозировке метформина? Вы принимаете отдельно метформин и Янувию или комбинированный препарат Янумет?
Какие у Вас показатели гликемии?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2016-07-04 21:49
Янувию принимаю в дозировке 100 мг 1 раз в день, метформин 2 раза 850 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 22:21
В таком случае альтернативной схемой лечения будет приём Галвуса Мет 50/850 по 1 таблетке 2 раза в сутки. Этот препарат уже включает в себя метформин, дополнительно его принимать не нужно.
Евгений 2016-07-04 22:36
Т. е. я так понял если Галвус и Метформин принимать отдельно, то суточная доза Галвуса должна быть 100 мг (2 таблетки)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 22:38
Да, Вы выбираете дозировку Галвуса по аналогии с дозировкой Янувии.
Комбинированные препараты обычно удобнее, но Вы можете принимать Галвус с метформином и отдельно.
Евгений 2016-07-04 22:45
Спасибо большое за консультацию) Всего Вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 22:59
Здоровья Вам, Евгений!
Марина 2018-11-09 21:36
Здравствуйте! Прошу Вашего совета, семья врачей, муж хирург, занимаемся самолечением, у мужа на протяжении 5-6 лет анализ крови на глюкозу: 7,0-8,0 ммольл, на протяжении последних 3-х лет (стал главным врачом) - 9-10 ммольл, гликозированный гемоглобин -8,5; стал принимать сиофор 1000 и 1000 утро вечер, глюкоза 8-9; поменяли на галвусмет 50/1000 +1000 сиофор, глюкоза утром 8. вечером 7,0; решила заказать препараты в Германии, сказали галвус снят с производства, не поняла почему, но на всякий случай поменяли на янувию 100 +глюкофаж 1000 утром+глюкофаж 1000 вечером. Глюкоза утром 12, вечером 11, гликозированный гемоглобин 11; начались экстрасистолии (может не связано). С этим утренним сахаром вообще справиться не можем. Как только не меняли.
Вопрос: может ли янувия вызывать экстрасистолии? И как лучше подобрать дозировки глюкофажа, от инсулина категорически отказывается, может вернуться галвус, (почему снят с производства в Германии? ) Вообщем даже вопроса не могу сформулировать, сижу читаю сама, хотя просто терапевт. Эндокринолог кричит - на инсулин! Но это даже не обсуждается.
С уважением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 22:20
Здравствуйте, Марина.

Вы сейчас ищете какое-то сложное решение проблемы (заказ элементарных препаратов в Германии? К чему?), в то время как всё просто. Во-первых, нужно определить свои приоритеты. Если "любой ценой без инсулина, при этом декомпенсированный диабет, почечная недостаточность и слепота – это приемлемо", то подход будет один. Думаю, Ваш муж оперировал достаточное количество пациентов с сахарным диабетом, чтобы понимать, что осложнения этой болезни – не пустой звук. Если приоритет это "максимально хорошее самочувствие и продолжительность жизни", то подход будет другой.

Начинать, в любом случае, нужно с адекватного обследования. Одного гликозилированного гемоглобина и гликемии совершенно недостаточно для подбора эффективной терапии. Препаратами группы метформина и ингибиторов ДПП-4 спектр сахароснижающих средств давно не ограничивается. Рекомендовала бы, как минимум, сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Плюс посмотреть почечные и печёночные пробы, это уже Ваша компетенция.

По Вашим вопросам:
  1. "может ли янувия вызывать экстрасистолии? " – нет.
  2. "И как лучше подобрать дозировки глюкофажа" – Глюкофаж в любой дозировке проблему Вашего мужа не решит.
На будущее – формулируйте, пожалуйста, чёткие вопросы. Консультации на этом сайте проходят в форме "вопрос-ответ".
Марина 2018-11-13 18:45
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Хотела Вам показать анализы мужа: 12.11.2018 Гликозированный гемоглобин -9,1 %; инсулин 9,1; С-пептид 2,200; все печеночные, почечные анализы в норме, липидный обмен - незначительное увеличение триглицеридов; электролиты в норме; все гормоны щитовидной железы в норме.
Принимал:
2016 год-сиофор 1000мг+1000 мг; гликозированный гемоглобин -7,0. сахар крови утром -8,0;

2017 год - галвусмет 50/1000 +галвусмет 50/1000 мг, сахар крови утром-8,0 гликозированный гемоглобин - 7,0

2018 год -перешли на янувию 100мг, глюкофаж 1000мг(утром) +1000 мг(вечер) -утренний сахар - 11,0, гликозированный гемоглобин - 10,0;
В октябре этого года опять перешли на галвус 50мг+глюкофаж 1000мг(утром) +галвус 50мг+глюкофаж 1000 мг(вечер); сахар крови утром -10мг и вот сдали эти анализы, (да, еще три года назад, когда поставили диабет, не могу найти анализ: был очень повышен инсулин
Вопрос - может увеличить дозировку глюкофажа? Или нет смысла (только инсулин?), или вообще поменять препараты?
С уважением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 18:49
Здравствуйте, Марина.
Укажите нормы для инсулина и С-пептида по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Также не увидела результат анализа на НОМА-индекс.
И хотела бы понимать:
  1. Сколько лет мужу?
  2. Какой у мужа рост и вес?
  3. Он соблюдает диету?
  4. Что с физическими нагрузками?
  5. Какие осложнения сахарного диабета сейчас есть?
  6. Какие медикаменты, кроме сахароснижающих, он сейчас принимает?
Марина 2018-11-13 21:56
Ой, извините, самые банальные вопросы, которые сама задаю больным (и еще и бываю не довольна, что сразу не могут сказать).
значит нормы: инсулин 2,6-24,9 мкМЕ/мл; С-пептид 1,100-4,400 нг/мл;
Нома - индекс не делают вообще нигде у нас.
Возраст 56 лет
Рост 180 см вес-100 кг
Диета - с трудом
Физические нагрузки - ежедневно утренняя физическая зарядка (довольно усиленная, дома тренажеры всех видов)
Сопутствующие: На протяжении, последних 5-6 лет: гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3, принимает Телмисартан - дозировка 40 мг, АД 115-12080-90 мм рт. Ст. (это единственный препарат, который держит такое АД, на всех остальных 150-160/100 мм рт. Ст.)
Допель герц витамины для диабетиков 4 месяца два перерыв и опять 4 месяца (так нашла в интернете)

Да, забыла у Вас спросить, прочитала про препарат Тиоктацид, если можно ему в/в капельно, то какой минимальный курс? (может дней 10 выдержит)
Спасибо Вам
Марина 2018-11-13 22:10
Забыла, осложнений явных не выявлено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 14:02
Если нет возможности сдать анализ крови именно на НОМА-индекс, то можно сдать вместо этого анализ крови на глюкозу и инсулин (одновременно, из одной пробы крови). НОМА-индекс – рассчётный показатель, его можно рассчитать по глюкозе и инсулину. Это на будущее.

По результатам анализов явной инсулинорезистентности нет. Поэтому то, что у Вашего мужа сахарный диабет именно 2 типа – далеко не факт. По-хорошему, нужно обследоваться более детально (сдавать анализ крови на антитела и так далее).

Что можно сделать сейчас:
  1. Строгая диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Питание 5-6 раз в сутки. Не будет этого – всё остальное можно не делать, будет неэффективно. Тогда сразу рассматривать вараинт больших дозировок инсулина, чтобы хватало на такой режим питания.
  2. Физическую нагрузку – продолжать, это отлично.
  3. Глюкофаж 1000 мг после завтрака и ужина.
  4. Галвус 100 мг 1 раз в день, независимо от еды.
  5. Диабетон 60 мг до завтрака.
Попробуйте в таком режиме 3-4 недели и сдайте контрольный анализ крови на фруктозамин после этого.
По сопутствующему лечению – вместо Тиоктацида лучше взять Тиогамма турбо 50,0; 10-14 капельниц. После этого любой таблетированный препарат альфа-липоевой кислоты в дозировке 600 мг на 2-3 месяца. Плюс витамины группы В (Мильгамма, Витаксон и т. п.) 10 инъекций и переход на таблетированную форму на 1 месяц.
Марина 2018-11-18 08:35
Добрый день! Начали лечение Диабетоном 60 мг, правда выпил не утром, а днем поздно купили), т. е. утро глюкофаж 1000 мг, днем галвус 100мг, диабетон 60 мг, вечер 1000 мг, около 3-х ночи возник приступ дикого голода, озноб.
никогда такого не было. Что теперь делать не знаю, диабетон получается вызвал такую гипогликемию или всего много? Глюкозу не мерил, сказал и так понятно.
Марина 2018-11-19 10:40
Вы знаете, наверно, я зря подняла панику, какое то совпадение с диабетоном, такое состояние больше не повторялось, хотя продолжаем пить диабетон
С уважением Марина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:20
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, стоило всё же проконтролировать уровень гликемии в момент такого "приступа". У пациентов с длительной декомпенсацией сахарного диабета симптомы гипогликемии могут появляться и при уровне глюкозы крови 7-8 ммоль/л. В такой ситуации "быстрые" углеводы мы не принимаем, "приступ" проходит самостоятельно.

Диабетон всё же стоит принимать в утреннее время. В такой дозировке гипогликемию он не даст (разве что на фоне интенсивной физической нагрузки или голодания). Если Вы начали инфузии препаратов альфа-липоевой кислоты – частично снижение уровня глюкозы крови могут давать они.
Евгения 2019-10-29 08:20
Здравствуйте! У меня диагноз СД 2 типа, гипотиреоз и АИТ с 2007 года. Случайно врач обратила внимание, что у меня глюкоза крови 8,0,12 лет принимала утром до еды Эутирокс 100, во время еды глимепирид 2 мг, в обед и в 22,00 метформин 1000. Самочувствие плохое. Беспокоит плохой сон, сплю не более 6 часов (очень трудно заснуть, 4-5-6 раз за ночь просыпаюсь очень резко и в поту (внутренний жар), внезапно появилась аллергия на малину, потом так же прошла, аллергия на солнце (стараюсь не бывать на солнце, у меня витилиго), покрываюсь мелкими красными пятнами, которые постепенно проходят сами. Затруднено глотание (ком в горле), кашель (особенно по ночам) постоянные выделения из носа. Очень быстро растет вес, особенно живот. За последние два года потолстела на18 кг. Одышка. ИМТ 37,67
Обследования:
1. Узи Щитовидной железы-ЩЖ малых размеров, объём 5,4 см3, При ЦДС кровоток обеднен. Диффузные изменения.
2. Кровь Белок 76, Билирубин 10,42, Креатинин 0,082, Глюкоза 5,8, Холестерин 4,85
3 Моча Белок 0,033, эпителий 2-3, лейкоциты 12-15
4. Гликированный гемоглобин 5,6 Бывает резкое падение сахара по урам, меньше 3 Сильно трясет,
5. Т4 св 15,62, ТТГ -3,34, Т3-1,64
В поликлинике уволился эндокринолог, на платном приеме другой эндокринолог сказала, что глимепирид вообще мне нельзя было принимать, он увеличивает выработку инсулина, которого у меня достаточно и убивает поджелудочную железу. И заменила на Ксилевия 100 один раз в день или Галвус 50 два раза в день, Подскажите, какие анализы мне нужно сдать для более полной картины и какое лекарство лучше принимать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 09:11
Здравствуйте, Евгения.
Вам необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Грамотно выбрать сахароснижающий препарат можно будет по их результатам.
Евгения Ёргина 2019-10-31 09:58
Спасибо, я сдам анализы и вновь обращусь за консультацией.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:17
Пожалуйста, обращайтесь при необходимости.
Евгения Ёргина 2020-02-12 10:01
Здравствуйте! У меня диагноз СД 2 типа, гипотиреоз и АИТ с 2007 года. Случайно врач обратила внимание, что у меня глюкоза крови 8,0,12 лет принимала утром до еды Эутирокс 100, во время еды глимепирид 2 мг, в обед и в 22,00 метформин 1000. Самочувствие плохое. Беспокоит плохой сон, сплю не более 6 часов (очень трудно заснуть, 4-5-6 раз за ночь просыпаюсь очень резко и в поту (внутренний жар), внезапно появилась аллергия на малину, потом так же прошла, аллергия на солнце (стараюсь не бывать на солнце, у меня витилиго), покрываюсь мелкими красными пятнами, которые постепенно проходят сами. Затруднено глотание (ком в горле), кашель (особенно по ночам) постоянные выделения из носа. Очень быстро растет вес, особенно живот. За последние два года потолстела на18 кг. Одышка. ИМТ 37,67 Обследования: 1. Узи Щитовидной железы-ЩЖ малых размеров, объём 5,4 см3, При ЦДС кровоток обеднен. Диффузные изменения. 2. Кровь Белок 76, Билирубин 10,42, Креатинин 0,082, Глюкоза 5,8, Холестерин 4,85 3 Моча Белок 0,033, эпителий 2-3, лейкоциты 12-15 4. Гликированный гемоглобин 5,6 Бывает резкое падение сахара по урам, меньше 3 Сильно трясет, 5. Т4 св 15,62, ТТГ -3,34, Т3-1,64 В поликлинике уволился эндокринолог, на платном приеме другой эндокринолог сказала, что глимепирид вообще мне нельзя было принимать, он увеличивает выработку инсулина, которого у меня достаточно и убивает поджелудочную железу. И заменила на Ксилевия 100 один раз в день или Галвус 50 два раза в день, Подскажите, какие анализы мне нужно сдать для более полной картины и какое лекарство лучше принимать? Спасибо
Сдала анализы
Евгения Ёргина 2020-02-12 10:02
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 19:39
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Подскажите, какие анализы мне нужно сдать для более полной картины" – Вы уже сдали все необходимые анализы, дополнительные обследования Вам не нужны. Через 3 месяца нужно будет повторить анализ крови на инсулин, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин.
  2. "и какое лекарство лучше принимать? " – соглашусь со вторым доктором. Кселевия или Галвус Вам подойдут гораздо лучше, чем Глимепирид. Я бы рекомендовала Кселевию 100 мг 1 раз в день ИЛИ Галвус 50 мг 2 раза в день в комбинации с Сиофором (или Глюкофажем) 1000 мг после ужина. Сиофор поможет восстановить чувствительность тканей к инсулину (НОМА-индекс) и нормализует уровень инсулина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Людмила 2020-08-04 19:24
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа ужу много лет. В настоящее время принимаю лекарства: утром гликлазид 30мг; после ужина- янувия-100мг; на ночь- метформин 500мг, Сахара в основном утренние 6,8- 7,0. Дневные сахара в норме. Кажется все нормально. Но я себя чувствую нехорошо. По утрам тошнит, кружится голова, все тело ломит и болит, обостряется остеохондроз. Скажите пожалуйста это может быть побочка, или неправильно подобрано лечение? Буду благодарна за консультацию. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:55
Здравствуйте, Людмила.
Крайне маловероятно, что ваши жалобы связаны с приёмом указанных медикаментов или сахарным диабетом. Рациональнее всего в такой ситуации обратиться к своему семейному врачу (терапевту), который после осмотра определит тактику дальнейших действий.
галина 2021-08-08 17:50
Да ваше плохое самочувствие остехондроза от гликлазида не пейте его у меня так было
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-08 19:41
Галина, Вы являетесь экспертом в медицине? На каком основании Вы даёте рекомендации посетителям этого сайта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заменить янувию? Так как не можем найти 2022-08-04 08:16
Q
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-04 09:26
Здравствуйте.
Глиптар, Онглиза. Согласуйте замену со своим врачом.
Зоя Акопян 2022-08-04 09:35
Здравствуйте спасибо за ответ, ещё хотела узнать есть замена трулисити? Его колим один раз в неделю. Также не можем купить.
Зоя Акопян 2022-08-04 09:32
Не подскажите есть замена трулисити у нас закончился колим раз в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-04 09:37
Прямого аналога нет. Как вариант – Виктоза или Саксенда, ежедневные инъекции. Также нужно согласовывать с очным врачом.