Высокий сахар 12,5 и не падает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, диабет 2-го типа
Добрый день!
Мне 50 лет, рост 168, вес 98 кг. У меня диабет, (это наследственное у отца и бабушки тоже был диабет) Первые признаки появились 10 лет назад. Сначала просто была на диете, потом врач назначил глюкофаж лонг. Сейчас принимаю глюкофаж лонг 750 в раза в сутки. На препарате уже 5 лет. Начинала с 500 1 раз в день. На дозировке 750 2 раза в сутки я примерно 2 года. Обычно сахар держался в интервале 6,5-8,5. Я ограничивала потребление углеводов, но иногда позволяла себе лишнее. Примерно месяц назад я сократила приём глюкофажа до 1 т в день. (Большая глупость с моей стороны) Сейчас на самоизоляции активность низкая, я сижу дома и заметила сонливость и усталость. Сахар в крови поднялся до 11,5-12,5 и я вернулась к обычной дозировке глюкофажа неделю назад. Я неделю сижу на строгой диете и не ем быстрых углеводов. Однако сахар как заморозился в этом 11,5- 12,5 интервале и не падает ни до ни после еды ни натощак. Я купила тест на глюкозу в моче, утром 0,05-0,1 ммоль/литр. Еще у меня всю неделю диарея, принимаю 2 дня энтерофурил, и ещё вчера появилось жжение при мочеиспускании. Пиэлонефрит у меня с детства, и циститы не редкость, но тут как-то все совпало.
В поликлинику к эндокринологу пойти борюсь, у нас на районе много больных ковидом, а мне с моим диабетическим иммунитетом это вдвойне опасно.
Помогите пожалуйста стабилизировать сахар в крови. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 18:18
Здравствуйте, Елена.
Без визита к врачу и адекватного обследования можно сделать следующее:
  1. Строгая диета LCHF или диета №9. По вопросу питания Вы можете дополнительно проконсультироваться с диетологом.
  2. Водный режим – 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
  3. Двигательная активность – комплекс упражнений на 10-15 минут дома + прогулка минимум на 6 000 шагов ежедневно.
  4. Глюкофаж в дозировке 750 мг после завтрака и ужина.
  5. Диабетон в дозировке 60 мг за 15 минут до завтрака.
  6. Янувия или Онглиза или Глиптар по 1 таблетке в день независимо от еды.
При первой же возможности – анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, НОМА-индекс и очная консультация эндокринолога по их результатам. В Вашем случае большую опасность представляют осложнения сахарного диабета при таком уровне глюкозы крови, чем коронавирус.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-17 18:56
Надежда Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ!
Какой из препаратов аналогов лично Вы посоветуете выбрать, Янувия или Онглиза или Глиптар? Я прочитала про них и выбрать не могу.
По поводу упражнений 10-15 дома, Вы имели в виду минуты или что-то еще?

И еще вопрос относительно всех препаратов, которые Вы назначили, их нужно принимать теперь постоянно, или только пока не снизится сахар до 6,5 - 8?

Я могу сдать анализ крови в инвитро. Можно ли будет у Вас проконсультироваться дальше?

С уважением, Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 19:00
  1. "Какой из препаратов аналогов лично Вы посоветуете выбрать, Янувия или Онглиза или Глиптар? " – любой, иначе я не перечисляла бы их все. Можете ориентироваться на стоимость, наличие в аптеках Вашего региона.
  2. "По поводу упражнений 10-15 дома, Вы имели в виду минуты или что-то еще? " – минуты.
  3. "И еще вопрос относительно всех препаратов, которые Вы назначили, их нужно принимать теперь постоянно, или только пока не снизится сахар до 6,5 - 8? " – это будет понятно по результатам анализов + в большой степени это будет зависеть от Вашего питания, физической активности и веса.
  4. "Можно ли будет у Вас проконсультироваться дальше? " – только в самом крайнем случае. Лучше консультироваться у своего врача, который знает Вас как пациента и будет наблюдать в будущем.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2020-05-17 19:24
Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ!
у меня именно крайний случай, т. к. из дома выходить боюсь, а в поликлинике врачи он-лайн не принимают.
У меня нет своего врача, т. к. в нашей поликлинике они меняются раз в полгода. Это проблема.
Ваши коллеги рекомендуют гликлазид МВ и глимепирид 2 мг. Я читаю их инструкции и не понимаю, это аналоги тех препаратов, что Вы рекомендуете или что-то другое? Помогите, пожалуйста разобраться.
С уважением,
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 19:28
Это препараты из той же группы, что и Диабетон.
Ещё раз обращу Ваше внимание на то, что Вашим приоритетом является компенсация сахарного диабета. Бояться нужно не "выходить из дома", а жить с таким уровнем глюкозы крови. "Крайнего случая" у Вас нет и близко. Вы вполне можете посетить поликлинику и общаться прицельно со своим врачом.

И, при всём уважении, собирать рекомендации по лечению от разных врачей, чтобы их "сравнить" – худшее, что можно придумать в принципе. Пожалуйста, выберите одного врача, которому доверяете, и следуйте его рекомендациям. В идеале это должен быть Ваш очный эндокринолог. Тем более, что поликлиники у Вас работают, и Вы вполне можете к нему попасть. Надеюсь, что смогла донести до Вас свою мысль.
Елена 2020-05-17 19:47
Надежда Сергеевна, еще раз большое спасибо!
Обязательно сдам анализы и проконсультируюсь у очного врача!
С уважением,
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 19:48
Рада была помочь, здоровья Вам!