Есть ли сахарный диабет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Посмотрите пожалуйста результаты анализов на гликированный гемоглобин и гормоны.

Есть ли у меня сахар? И как лечить? Заранее Благодарю Вас за ответ и помощь! С уважением!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

16 ответов

Анна 2018-11-28 15:16
Анализ на гликированный гемоглобин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 00:26
Здравствуйте, Анна.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. А вот с уровнем глюкозы крови, к сожалению, нет. Уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы прошли обследование?
  2. Вы контролировали уровень глюкозы крови натощак? Какие результаты получили?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Вы сейчас соблюдаете какую-либо диету?
  6. Что сейчас с уровнем физической активности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-11-29 07:45
Здравствуйте Уважаемая Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за ответ!
1. Обращалась по поводу усталости, утомляемости, обильный пот, повышенная глюкоза.
2. Да, Несколько месяцев назад сдавала анализ на глюкозу натощак.
3. За три дня до сдачи крови - закончила 5-ти дневный курс лечения (уколы диклофекак и комбилипен).
4. Рост 167. Вес 98 кг.
5. Диету к сожалению не соблюдаю.
6. Я Работаю Маляром штукатуром. Физическая и моральная нагрузка практически каждый Божий день.

результаты биохимического исследования (анализ сделан несколько месяцев назад).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:17
По результатам анализов сахарный диабет у Вас присутствует. В такой ситуации необходимо пройти расширенно обследование, по результатам которого будет назначено индивидуальное лечение. Это анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До получения результатов анализов:
  1. Строго соблюдайте диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
  2. Принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Ваша финальная цель – это снижение веса и нормализация уровня глюкозы крови.
Анна 2018-12-07 15:46
Уважаемая Надежда Сергеевна! Посмотрите пожалуйста результаты назначенных Вами исследований.
+ к этим обследованиям - участковый терапевт назначила общий анализ крови, глюкозу и биохимию.

Заранее благодарю Вас за помощь!
Анна 2018-12-07 15:47
Общий анализ крови
Анна 2018-12-07 15:49
Соэ
Анна 2018-12-07 17:26
Участковый врач поставил диагноз: СД 2-го типа.
и вот что назначил:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 23:24
Здравствуйте, Анна.
Отлично, что Вы прошли лечение так быстро, и даже сходили на очную консультацию к доктору! По результатам анализов всё далеко не так плохо, на самом деле. Если Вы сможете строго соблюдать диету, то я бы пока ограничилась меньшим количеством медикаментов: Арфазетин по схеме + Метформин (лучше Сиофор или Глюкофаж) 1000 мг после ужина. И на контроль гликозилированного гемоглобина и НОМА-индекса через 2-3 месяца.
Анна 2018-12-08 12:10
Надежда Сергеевна, Скажите можно ли принимать Глюкофаж с гепатопротекторами? Например с ФОСФОГЛИВ? и правильно я поняла, Глюкофаж 1 таб. В день?

Ещё один момент, была на приеме еще в одному терапевту. Последняя считает что все эти лекарства от сахара могут навредить печени и типа лучше их не принимать. Потому что по её мнению - нет никакого сахара и можно ограничится одной только диетой для выздоровления. Это мнение терапевта. Вы эндокринолог. Я Вам полностью доверяю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 01:08
  1. "Скажите можно ли принимать Глюкофаж с гепатопротекторами? Например с ФОСФОГЛИВ? " – да, конечно. Плюс Глюкофаж сам по себе оказывает положительное влияние на печень.
  2. "и правильно я поняла, Глюкофаж 1 таб. В день? " – всё верно.
  3. "была на приеме еще в одному терапевту. Последняя считает что все эти лекарства от сахара могут навредить печени и типа лучше их не принимать" – откровенно, странно и страшно слышать такое от терапевта. Потому что по современным стандартам лечением сахарного диабета типа 2 занимается именно терапевт (семейный врач). Консультация эндокринолога проводится лишь в сложных случаях. Диета – да, обязательно. Снижение веса – тоже. Но без медикаментозной поддержки процесс затянется на долгие месяцы, за время которых диабет успеет усугубиться.
Анна 2018-12-09 22:22
Надежда Сергеевна благодарю Вас за помощь!

Сегодня купила Глюкофаж, правда не поняла сколько дней (месяцев) его пить? 2-3 месяца?

и последний вопрос. Если у Вас есть время, посмотрите пожалуйста УЗИ почек и ОЗП. нет противопоказаний для приёма Глюкофаж?
Анна 2018-12-09 22:26
Все анализы и узи сделаны в гос-поликлинике по полису ОМС (бесплатно). возможно узи не очень) как платят врачам. Так и работают.
Анна 2018-12-09 22:29
Узи.
Анна 2018-12-09 22:47
Недавно и кисту нашли в одной почке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 23:04
Рекомендовала бы принимать Глюкофаж (+диета №9, обязательно) в течение 3 месяцев. И после этого – сдать контрольный анализ крови на НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
УЗИ не даёт необходимой информации о функции почек, к сожалению. Для этого нужно сдать биохимический анализ крови на почечные пробы (мочевину и креатинин). В целом, Глюкофаж Вы можете принимать и без предварительного контроля функции печени и почек.