Глюкоза в крови 7,1 после еды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С Новым годом Вас и рождеством! Мне очень нужна ваша консультация. Я женщина 42 года, слежу за здоровьем, в том числе и со стороны эндокринной системы. В течении 2020 года у меня было 2 операции, это удаление геморроя и грыжи пупочный. Так получилось, что в течении 2020 года я сдавала глюкозу из Вены 3 раза натощак. Были такие результаты: 5,1 ммоль, 5,08 ммоль и 5,01 ммоль, один раз в начале января 2020 года я сдала и гликированный гемоглобин, он был 5,5 %. Надежда Сергеевна, решила сегодня сдать так как прошёл год из Вены гликированный гемоглобин, а глюкоза фторид идёт в комплексе. Сдала анализ, и медсестра говорит, что можно и из пальца взять. Взяла, результат 7,1 был. Надежда Сергеевна и тут я поняла, что я допустила ошибку. Я не сдала анализ не на тощах. Я в 9-40 позавтракала, это были пельмени, в 10-20 чашка кофе с 2 кус сахара, а анализ сдала в 12-20 примерно, получается от чашки кофе с сахаром до анализа прошло 2 часа. Надежда Сергеевна, конечно я испугалась и заплакала даже, ведь в октябре перед операцией все было в норме, 5,08 результат из Вены. Скажите пожалуйста, результат 7,1 по экспресс тесту после еды через 2 часа - это плохо? И если я из Вены сдала не на тощах гликированный гемоглобин, он покажет неправильный результат? Я вам очень признательна буду за ваши ответы и внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2021 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 12:13
Здравствуйте, Мария.
Норма гликемии через 2 часа после еды – до 8,5 ммоль/л. То есть, результат Вашего анализа в норме.
На уровень гликозилированного гемоглобина сдача анализа крови после еды влияния не окажет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-01-08 12:17
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! То есть, Сахарного диабета у меня нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 12:18
Пожалуйста.
По этому результату анализа данных за сахарный диабет нет.
Мария 2021-01-08 20:19
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Я сегодня Вам писала, что после еды, после плотного завтрака сдала экспресс тест на глюкозу, результат был 7,1 ммоль, одновременно сдала анализ из вены, на глюкозу фторид и гликозированный гемоглобин, только что пришёл результат: глюкоза фторид 7,35 из вены, и гликированный гемоглобин 5,7%. Надежда Сергеевна, я немного расстроилась (год назад гликозированный был 5,5%, а в октябре 2020, на голодный желудок глюкоза была 5,08. Скажите пожалуйста, что мне делать? Или я зря переживаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 20:21
Здравствуйте, Мария.
Уровень гликозилированного гемоглобина в норме. "глюкоза фторид 7,35 из вены" – это нормальный показатель через 2 часа после еды.
Мария 2021-01-08 20:33
Надежда Сергеевна, дорогая, большое Вам спасибо! Меня смутило, что год назад гликированный был 5,5 а стал 5,7%. Это ничего не значит? Я просто подумала что если вырос показатель, то вдруг это начало СД или преддиабед. Надежда Сергеевна, СД у меня нет? Извините, что замучила) какие анализы и когда сдавать в будущем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 22:07
Это ничего не значит. Сахарного диабета у Вас нет.
Следующее плановое обследование – анализ крови на глюкозу натощак в январе 2022 года.
Мария 2021-01-09 07:20
Надежда Сергеевна, я Вам очень благодарна, искренне! Утром пересдала анализ на тощах, экспресс тест акку чек показал результат 6,0 из вены результат придёт позже. Опять расстроилась, ведь 6 это много. Надежда Сергеевна, по вашему многолетнему опыту, из вены результат должен быть меньше или больше? Что мне делать? Ведь в октябре у меня на тощах из вены был результат 5,08.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-09 07:40
Норма гликемии натощак -- до 6,1 ммоль/л. Сейчас Вы просто делаете ненужные анализы. Вам показано обследование через 1 год, что я чётко указала выше.
Мария 2021-01-09 07:51
Надежда Сергеевна, простите меня, я такой мнительный человек, всего до ужаса боюсь (я правильно поняла, что самый достоверный анализ это гликозированный гемоглобин и надо только на него ориентироваться, а не на экспресс тесты? Я Вам очень признательна, искренне, по человечески! Сейчас обязательно пошлю благодарность Вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-09 16:06
Мы ориентируемся и на экспресс-тесты, и на анализ крови на гликозилированный гемоглобин. Всё зависит от клинической ситуации. В Вашем случае необходим исключительно анализ крови на глюкозу натощак 1 раз в год.
Мария 2021-01-09 20:11
Надежда Сергеевна, я не знаю что мне делать (пришёл анализ крови на Глюкозу из вены на тощах, повышенный. Никогда такого не было, честно. Последний раз в октябре было 5,08 а сейчас 6,2. Мне так страшно (это сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-09 20:18
Сахарного диабета у Вас нет, нормальный уровень гликозилированного гемоглобина это исключает. Незначительное повышение уровня глюкозы крови может быть связано банально с Вашими постоянными переживаниями.
Мария 2021-01-09 20:24
Надежда Сергеевна, я действительно очень сильно переживала, когда шла сдавать, честно, сердце прям от страха выпрыгивало из груди (действительно от страха перед сдачей анализа, уровень глюкозы может повысится? Скажите пожалуйста, больше пересдавать не надо? Диету специальную надо соблюдать? Или жить обычной жизнью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-09 21:51
Да, может. Пересдавать нужно через год, как я и писала раньше. По поводу диеты -- можете посмотреть диету LCHF, она будет полезна в любом случае.
Мария 2021-01-10 08:44
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Диета мне в любом случае не помешает, лишний вес есть, надо его сгонять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 08:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2021-01-10 11:37
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста, хотела задать ещё один вопрос. Я ранее писала, что на протяжении 2020 года уровень глюкозы в крови был 5,1 ммоль и ГГ 5,5%. А сейчас впервые в жизни был уровень глюкозы на тощах 6,2 и ГГ 5,7%. С 1 по 21 декабря я была на больничном с подтвержённым диагнозом ковид 19, плюс вирусная пневмония 10-15% поражение обеих лёгких, далее физиотерапия, 10 дней магниты. С 3 января начала пить витамина растворимые супрадин, там много витамин С, точнее витамина С там больше чем остальных витаминов. Надежда Сергеевна, это не могло повлиять на уровень глюкозы 6,2?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:36
Перенесенная коронавирусная инфекция – могла повлиять и повлияла, приём витаминов – нет.
Мария 2021-01-10 17:56
Надежда Сергеевна, какой коварный оказался короновирус. А через какое то время, уровень глюкозы вернётся в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 22:22
У Вас уже всё нормально. Перечитайте мои ответы выше внимательно, пожалуйста.
Мария 2021-01-11 15:16
Уважаемая Надежда Сергеевна! Я Вас от всей души хочу поблагодарить за все! За Ваш труд, Вашу заботу о пациентах и конечно за терпение! Все Ваши рекомендации, расшифровка анализов или результаты посещения врачей - все очень грамотно и профессионально. Я хочу с Вами поделится своей радостью) мучила Вас 2 дня, когда единожды за всю жизнь, Глюкоза на тощах показала 6,2 ммоль, Вы меня успокоили, сказали что это из за того что я очень нервничала перед сдачей и главное что гликиргемогд 5,7 то есть в норме. Вчера я совершенно спокойно, без переживаний собралась и решила переслать глюкозу в другой лаборатории, Инвиро. Я никогда там раньше Глюкозу не сдавала, и вот недавно получила результат - 5,4 ммоль. Я была счастлива) Надежда Сергеевна, тут наверно мое спокойствие сыграло роль, но я ещё думаю, что первая лаборатория, зная мои анализы на глюкометре, тупо прибавляла к этой цифре 2 десятых и выдавала результат, получается что после еды когда я у них мерила было 7,1 а по вене 7,3 и на голодный, 6 по глюкометру и 6,2 по вене, какое то прям четкое совпадение, на 2 сотых оба раза. Надежда Сергеевна, я тогда про результат 6,2 забываю и ориентируюсь на показатель 5,4 ммоль Глюкоза и 5,7% гликированный гемоглобин, все верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 15:23
Рада, что всё решилось.
Всё верно. И контрольное обследование -- в январе 2022 года.
Мария 2021-01-11 15:27
Спасибо ещё раз, Надежда Сергеевна! Через год сдаю только Глюкозу, а гликированный гемоглобин почему не нужно больше сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 15:28
Потому что контроль гликозилированного гемоглобина показан только пациентам с сахарным диабетом. Вы можете сдать и этот анализ, но объективной необходимости в нём у Вас нет.