Нужен совет по гипотериозу, диабет и АД

Спрашивает: Лидия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, Гипертония, диабет, Деформирующий артроз коленных суставов, Аллергический ринит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Наблюдаюсь у эндокринолога(заочно, по результатам анализов) я инвалид-колясочник.
с 2014 г по поводу гипотериоза (ТТГ=8,8, Т4=16) принимаю L-тероксин=112,5 и СД(глюкоза=9,0 натощак, гликированный гемоглобин=7,2) , принимаю Метформин по 1000 мг утром и вечером. От АД 160/70-80 принимаю Эналаприл=5 мг и бесопролол 2,5 мг Результаты анализов Годичной давности.
С 11 мая 2018 г у меня свежие анализы, расшифруйте, пожалуйста,
и подскажите дозу тероксина насколько уменьшить, отменить или так и продолжать?
А так же по диабету и давлению что посоветуете?
ТТГ=2,5418
Т4=13,95
Глюкоза=7,8
Гликированный гемоглобин=7,4
Креатинин=62
Мочевина=6,4
АЛТ=23
АСТ=25

Спасибо! С уважением Лидия Андреевна Шутова
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

9 ответов

Лидия Андреевна 2018-05-13 11:09
Надежда Сергеевна! Прочла, что надо Нормы лабораториии добавляю сообщение.
Сдавала анализы на дому в лаборатории КДЛ г. Новокузнецка
НОРМА
ТТГ ( 0,35-4,94)
Т4(9,0-19,05)
Гликированный гемоглобин(6,0-6,5)
Глюкоза(4,6-6,4)

Креатинин(58-96)
Мочевина(2,8-7,2)
АЛТ(0-34)
АСТ(0-31)

Мой рост 153
ВЕС=70 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 00:38
Здравствуйте, Лидия Андреевна.

Текущая дозировка Л-тироксина (112,5 мкг) Вам хорошо подходит, изменять её не нужно. Контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного стоит хотя бы 1 раз в 6 месяцев.
Что касается сахарного диабета, то он сейчас компенсирован плохо. Вы соблюдаете диету должным образом? Метформин принимаете регулярно?

Вопросами артериального давления занимается кардиолог, а не эндокринолог. Данный специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия Андреевна 2018-05-15 09:02
Надежда Сергеевна! Как я поняла, мне принимать L-тероксин пожизненно 112,5 мг?

17 02 2017 г у меня было
Гликированный гемоглобин=7,2 %
Глюкоза=9,0
Врач поставила диагноз СД 2 типа (впервые выявленный),
но СПП не назначила, только Стол № 9
Пока не случился приступ, Сахар поднялся до 17,0
и АД до 200, и тогда терапевт назначил
принимать метформин по 850 мг утро+вечер(принимала до мая м-ца)
но сахар не снижался
тогда я сама увеличила дозу до 1000 мг утро+вечер (принимаю регулярно с 5 мая 2018 г)
11 мая 2018 сдала анализы ( сахар снизился, но все-равно высокий)
Глюкоза=7,8(норма 4,6-6,4)
Гликированный гемоглобин=7,4% (норма 6,0-6,5)
Диету соблюдаю. Мне так и продолжать принимать метформин 1000 мг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 15:55
Вы всё понимаете совершенно верно, Л-тироксин Вам необходимо будет принимать пожизненно. Дозировка может незначительно изменяться, именно для этого и нужен анализ крови на гормоны щитовидной железы в динамике.

По уровню глюкозы крови: Вы можете либо продолжать приём Метформина в дозировке 1000 мг 2 раза в день, либо вернуться к дозировке 850 мг 2 раза в день. В любом случае, Вам стоит добавить к лечению второй сахароснижающий препарат. Рекомендовала бы начать приём т. Диабетон в дозировке 60 мг до завтрака. Что касается анализа мочи, то вполне естественно, что при подобном уровне глюкозы крови она появляется и в моче.
Лидия Андреевна 2018-05-15 13:08
Надежда Сергеевна! Получила результат общего анализа мочи, в не оказалась глюкоза-2,8 -это опасно?
Лидия Андреевна 2018-05-15 16:04
Все понятно, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:05
Рада была помочь, здоровья Вам!
Лидия Шутова 2018-06-25 11:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! При результатах анализов Глюкоза=7,8 Гликированный Гемоглобин=7,4%
Вы мне посоветовали дополнительно к Метформину 1000/2 раза принимать Диабетон 60мг.
После 1 м-ца приема диабетона у меня возникли проблемы с пищеварением.
Блуждающие боли в животе, то в желудке, то в печени, то в кишечнике.
Прочла в ИНЕТЕ, что диабетон-вредные таблетки, истощают поджелудочную железу, может мне от них отказаться, тогда и боли исчезнут? Что принимать вместо диабетона?
Какой Диабет считается запущенным, какой нет? Спасибо. С уважением Лидия Шутова
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:18
Здравствуйте.
Лидия Андреевна, а Вы полно и безоговорочно верите всему, что пишут в Интернете? Вы также можете почитать здесь, что прививки – орудие массового уничтожения, а рак успешно лечится обычной содой. И много другой информации. Надеюсь, я чётко донесла свою мысль.
По Вашим вопросам:
  1. "может мне от них отказаться, тогда и боли исчезнут? " – Диабетон не оказывает действия на функцию желудочно-кишечного тракта. Вам стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога, это самый логичный шаг в такой ситуации.
  2. "Что принимать вместо диабетона? " – для начала укажите результаты контрольных анализов на фоне приёма Диабетона. После этого можно будет судить о необходимости коррекции схемы лечения.
  3. "Какой Диабет считается запущенным, какой нет? " – уточните, что в Вашем понимании "запущенный"? В медицине таких понятий не существует.
И обращу Ваше внимание, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.