Глюкозотолерантный тест повышен, гликированный гемоглобин в норме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно интерпретировать значения анализов.
Сдала глюкозотолерантный тест с С-пептидом и гликированный гемоглобин, также инсулин.
Результаты следующие: глюкоза натощак - 7,2 ммоль/л (норма 4,1-5,9), через 2 часа после нагрузки - 11,2 (3.9 - 7.8 - норма, 7.8 - 11.1- нарушение толерантности к глюкозе, 11.1 - возможен сахарный диабет).
С-пептид натощак 1323 пмоль/л (норма 260-1730), через два часа 4470 (в комментарии написано "Оценка результата проводится относительно уровня С-пептида натощак").
Инсулин 21,3 (норма 2.7 - 10.4 мкЕд/мл).
Гликированный гемоглобин 5,6 (норма HbA1c = 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета (рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), 2013, Американской диабетической Ассоциации (ADA), 2013).
Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013).

Вижу, что глюкоза через 2 часа не в норме уже, но гликированный в норме. Это диабет или еще есть шанс вылечиться? Препараты от сахара никакие не принимала. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 22:26
Здравствуйте, Елена.
Результаты исследований друг другу не соответствуют. По тесту толерантности к глюкозе – это декомпенсированный сахарный диабет. По гликозилированному гемоглобину всё хорошо. Так не бывает.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы прошли обследование?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие лекарственные средства Вы принимали за последний месяц?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-11-10 22:47
Здравствуйте!
Я прохожу регулярно обследование, т. к. несколько лет повышается сахар натощак, после еды сахар в норме, также инсулин повышен.
Рост 178, вес 118
Лекарства никакие не принимала, только Найз от головной боли
Может быть, что неправильные результаты анализов? Сдавала в Инвитро, очень сильно нервничала + первый раз увидела, сколько глюкозы придется выпить (когда ранее сдавала - была уже разведена она в воде).
Скажите, а почему по глюкозотолерантному тесту это декомпенсированный диабет? Там же всего 0,1 процента вне нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 22:56
Где Вы увидели "всего 0,1 процента вне нормы"? У Вас нарушены все показатели по тесту толерантности к глюкозе. И выраженная инсулирорезистентность. Плюс, по современным протоколам, любое, даже случайное, выявление гликемии выше 11,1 ммоль/л – это повод сразу установить сахарный диабет.

По сути, лучше начать с исключения лаботорной ошибки, конечно же. Повторите, по возможности, оба теста в другой лаборатории.
Елена 2018-11-11 00:16
Да, я неправильно написала, не норма, а 0,1 процента от нарушения толерантности к глюкозе.
Так это дело скорее всего в лабораторной ошибке? Я правильно Вас поняла, что это два взаимоисключающие друг друга результата? Т. е. если результат по гликолизированному гемоглобину верный, результат ГТТ не может быть таким? И наоборот. Я обязательно пересдам в другой лаборатории оба теста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 00:28
Да, лабораторная ошибка -- самый логичный вариант. Напишите мне по результатам повторных анализов.
Елена 2018-11-11 00:36
Извините, еще хочу уточнить такой момент - я боюсь, если честно, еще раз сейчас сдавать ГТТ, т. к. сладкое не ем почти и понимаю, что это огромная нагрузка на поджелудочную. Если я сдам только гликированный гемоглобин - этого будет достаточно для понимания диагноза, или же все-таки оба анализа обязательно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 10:15
Нужны оба анализа. Бояться здесь нечего, Вы оказываете такую же нагрузку на поджелудочную железу каждый раз во время основных приёмов пищи.
Елена 2018-11-13 07:52
Здравствуйте! Я снова сдала анализы, правда получилось, что гликированный гемоглобин в одной лаборатории (КДЛ), а глюкозотолерантный тест в другой (Гемотест), т. к. в КДЛ не принимают ГТТ. Результаты: Гликированный снова в норме - 5,6, ГТТ - 12,7. Не понимаю, как так может быть и что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 13:47
Здравствуйте.
Напишите все показатели глюкозотолерантного теста, пожалуйста.
Елена 2018-11-13 14:42
Экспресс-анализ глюкозы из пальца глюкометром перед тестом 6,5, затем сам ГТТ: натощак 6,8, через 120 минут 12,7 ммоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 14:56
Елена, тогда однозначно – сахарный диабет. Возможно, он манифестировал не так давно, и гликозилированный гемоглобин ещё не успел отреагировать. Рекомендовала бы в ближайшее время досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.

Сейчас начинайте соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), продукты подбирайте с гликемическим индексом ниже 50.
Также можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Елена 2018-11-13 15:08
Я инсулин и с-пептид сдала (выше писала результаты), а НОМА-индекс не сдавала, сдам. Скажите, пожалуйста, если он недавно проявился - может есть еще шанс диетой и лекарствами вылечиться полностью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 15:12
Откровенно, я бы повторила анализы. Всё же ситуация не совсем типичная, хочется перестраховаться.
Если нормализуете вес и будете строго соблюдать рекомендации доктора – думаю, такой шанс есть.
Елена 2018-11-13 15:19
Я гликированный гемоглобин сдам послезавтра еще в одной лаборатории, но они также не принимают ГТТ. Я дома когда меряю глюкометром до еды и после еды сахар, если не ем ничего сладкого, то у меня натощак только сахар высокий, а после еды - всегда в норме. Правильно же я понимаю, у диабетиков сахар после приема пищи все равно высокий, не смотря на то, что съели? Спасибо Вам за помощь огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 15:21
Нет, есть разные варианты гликемических кривых и разные типы сахарного диабета.