Гестационый сахарный диабет

Спрашивает: Асель
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет. У меня беременность 27 недель. Ставят гестационый сахарный диабет. Натощак гликозилированный гемоглобин 4,2; глюкоза из вен 6,4 ммоль/л; инсулин 25,2.Была у эндокринолога сказала что надо сесть на инсулин, что ребеночку будет плохо. Инсулин назначили по 1 ед 3 раза в день.Обязательно ли делать инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 15:46
Здравствуйте, Асель.

Я бы порекомендовала Вам для начала пересдать анализ крови на глюкозу натощак. Возможно, в прошлый раз Вы сдали его не вполне корректно (например, поздно поужинали накануне), что и повлияло на результат.
При уровне гликозилированного гемоглобина в 4,2% мы не говорим о сахарном диабете и не назначаем инсулин. Возможно, у Вашего лечащего доктора была какая-то другая причина для постановки данного диагноза.

Какие нормы инсулина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Асель 2015-04-08 15:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо Вам за ответ, я очень сильно обрадовалась! Я сильно Вам благодарно!
Я пересдам анализ на глюкозу.а результат инсулина в лаборатории 2,6-24,9 мкМЕ/мл.
Жду Вашего ответа. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 18:32
Асель, уровень инсулина у Вас действительно незначительно повышен. Всё же проконтролируйте глюкозу натощак, причём проследите за тем, чтобы ничего не кушать минимум за 8 часов до сдачи анализа. Будем делать выводы по результатам.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Асель 2015-04-09 09:02
Надежда Сергеевна, спасибо. Я Вам потом результаты напишу.
Алеся 2016-09-11 11:49
Здравствуйте, беременность 22 недели, возраст 33 года, вес 54кг, до беременности 52кг, беременность первая, среди родственников никто СД не страдает; сдавала планово анализ крови, результат глюкоза 5,3. Врач ставит диагноз гестационный диабет, т. к. норма у беременных не должна превышать 5.1 Решила самостоятельно сдать анализ на гликированный гемоглобин, результат 4.0. нормы интерпритации в лаборатории 4.4-6.0. Помогите пожалуйста разобраться, действительно ли у меня гестационный диабет? Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 16:15
Здравствуйте, Алеся.

Насколько я понимаю, Вы не являетесь автором изначального вопроса. Оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", не засоряйте чужую переписку.

В своём отдельно заданном вопросе укажите, во сколько Вы ужинали накануне сдачи анализа и что именно.
Вы сдавали повторный анализ крови на глюкозу натощак или это было однократное определение?
Вы проходили тест толерантности к глюкозе? Какие результаты получили?
По уровню гликозилированного гемоглобина мы наличие гестационного сахарного диабета не определяем.