Это диабет диабет диабет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Весной инсулин был 8, глюкоза чуть больше 5. Летом сбросила килограмм 6. Сейчас рост 163 вес 64 кг. Сегодня повторно сдала инсулин он 22! Как так? Он же при похудании должен снижаться! А глюкоза 6,3! Норма до 6. Это диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 22:44
Здравствуйте, Елена.
Нет, мы не говорим о сахарном диабете по единичному незначительному повышению уровня гликемии натощак. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, повторите анализ крови на инсулин со строгим соблюдением правил подготовки, досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-08-18 23:06
Надежда Сергеевна, я вечером часов в 21-21.30 съела яблоко. Утром в 7.30 сдала кровь. Потом на сайте лаборатории вычитала что 12 часов не кушать до сдачи. Могли ли из за этого исказиться результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 23:11
Маловероятно.
Елена 2020-08-18 23:15
Спасибо, Надежда Сергеевна. Я Вас поняла. Передам анализы. На кануне был сильный эмоциональный стресс, очень переживала за ребенка. Могло ли это спровоцировать такой скачок? Просто не могу поверить что настолько повысились показатели за 4 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 23:16
Также крайне маловероятно. В любом случае, нет смысла что-то "угадывать". Вам необходимо пройти дообследование, это всё прояснит.
Елена 2020-08-19 07:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я Вас поняла, все передам. Но сегодня с утра изменила глюкометром акучек на тощак, попив перед этим воды. Показал 5.4. или глюкометр не показателен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 09:25
Это нормальный результат анализа. Мои рекомендации выше актуальны.
Елена 2020-08-28 18:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я обратилась в поликлинику для того чтобы взять направление для сдачи гликозилированного гемоглобина. Врач отказала, сказала что он не информативен, а дала направление на сахарную кривую. Всё это время я измеряла сахар дома глюкометром. Три дня сахар был 4,4-4,5. кровь из вены повторно тоже показал 4,4. Я помню ваши рекомендации. Но участковая врач сбила с толку.
1 Достаточно ли сдать либо сахарную кривую или гликозилированный гемоглобин, что то одно?
2 Или судя по последним измерениям сахара, можно успокоиться и не бить тревогу?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:52
  1. Это совершенно разные обследования с разными задачами.
  2. Это Ваше право. Объём обследований, необходимый при выявлении повышенного уровня глюкозы натощак, я подробно указала в самом первом сообщении.