Сахар натощак в норме, а глюкированный гемоглобин повышен

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, В декабре 2015 года на медкомиссии сахар натощак оказался высоким (6,8 из вены). Эндокринолог отправил на сахар с нагрузкой (натощак повышен, после глюкозы - в норме). Через неделю повторный анализ натощак (обычный из вены) не превышал 5. (точных данных, к сожалению, на руках нет). Глюкированный гемоглобин в январе 2016 г. - 5,4. С января 2016 наблюдала за сахаром постоянно глюкометром - от 4,1 до 4,7 (январь мерила часто несколько раз в неделю, потом раз в месяц, раз в два месяца, с июня 2016, по совету врача, мерила сахар каждые 2 недели). В декабре 2016 на медкомиссии из вены 5,2 (в тот же день глюкометром 4,7 правая, 4,5 левая). Сегодня показатель глюкированный гемоглобин - 6,4. Диеты не придерживалась. Может ли быть, что сахар крови в норме, а глюкированный гемоглобин повышается? Насколько вероятна ошибка? Нужно ли пересдать анализ сейчас или через 3 месяца.
Спасибо. С уважением, Наталия
Теги: натощак сахар в норме а при нагрузке повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 18:51
Здравствуйте, Наталия.
Гликозилированный гемоглобин -- объективный показатель, ошибки здесь быть не может. Уровень глюкозы крови натощак не отражает Вашу реакцию на углеводную нагрузку, тем более при измерении глюкометром.
Пересдавать анализ через 3 месяца не нужно, при получении подобного результата анализа мы сразу выставляем диагноз сахарный диабет и назначаем соответствующее дообследование и лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2017-02-06 19:12
Спасибо за ответ.
Я Вас правильно поняла, что сахар крови не показывает реакцию на углеродную нагрузку (в том числе и в течение дня)? Не так часто, но мерила сахар после еды через час-два - не превышал 5,4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 19:15
"мерила сахар после еды через час-два - не превышал 5,4" -- такой анализ не имеет объективности.
Нужно измерять кровь не глюкометром, который имеет погрешность, а в лаборатории.
Нужно чётко выдерживать интервал между приёмом пищи и измерением гликемии.
Нужно принимать строго определённое количество углеводов.
Всё остальное годится для контроля сахарного диабета в процессе лечения, но не для диагностики заболевания.
Наталия 2017-02-06 21:58
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Хотела бы еще уточнить один момент. В июне 2016 эндокринолог лечение не назначила (январский глик. Гем. 5,4, в июне на глик. Гемоглобин не направляла, только натощак - была норма), сказала следить за сахаром и через полгода снова сдать анализы на сахар натощак и глик. Гемоглобин. Сейчас глик. Гемоглобин повышен. Но мне сейчас сложно попасть на прием к эндокринологу. Вы написали, что следить за сахаром, измеряя его глюкометром натощак и после еды в процессе лечения, приемлемо (я Вас так поняла). Если я буду таким образом контролировать сахар без назначенного лечения, это допустимо (при условии, что показатели будут в норме. Натощак не превышать 5, после еды через 2 часа не превышать 6). Другими словами, возможно ли обходиться без медикаментозного лечения, если показания по глюкометру будут в пределах нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 22:06
"Другими словами, возможно ли обходиться без медикаментозного лечения, если показания по глюкометру будут в пределах нормы? " -- нет. Показания по глюкометру у Вас и сейчас в норме. Пора пройти полное обследование и начать лечение (возможно, и немедикаментозное, будет видно по результатам дополнительных анализов), не теряйте время зря.
Наталия 2017-02-06 22:38
Надежда Сергеевна, не могли бы Вы подсказать, какие анализы нужно сдать, потому что дойти рано утром до частной лаборатории у меня есть возможность, а провести не менее двух часов (это по личному опыту) днем в поликлиники сейчас возможности нет совершенно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 22:45
Сейчас Вам необходим анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Эти анализы показывают функцию поджелудочной железы и наличие инсулинорезистентности (состояния, при котором Ваш организм не воспринимает собственный инсулин).

Уже сейчас Вы можете начинать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв". Это не будет лишним в любом случае.
Наталия 2017-02-07 16:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за Ваши рекомендации.
Сегодня сдала анализы:

инсулин 9, 04

С-пептид 1, 77

HOMA-индекс 2, 2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 17:21
Здравствуйте, Наталия.
Укажите лабораторные нормы анализов для Вашей лаборатории (Вы можете прикрепить к сообщению фото бланка с результатами анализов).
Наталия 2017-02-07 17:37
Дата выдачи результата: 07.02.2017 ДМ55

Норма Результат
[КИ159] Инсулин Кровь/активатор 6 - 28,4 мкМЕ/мл 9.04

[КИ16] С-пептид базальный Кровь/активатор 0,9 - 7,1 нг/мл 1.77

Техкарта№ 2017-02-07-0002 Дата выполнения 07.02.17

Дата выдачи результата: 07.02.2017 ДМ55
Исследование Биоматериал Норма Результат

[КБ14] Глюкоза крови Кровь/фторид
4,2-6,0ммоль/л;
дети: новорожденные 1,7-4,4ммоль/л;
от 2 мес-до15лет_3,3-5,8ммоль
5,5
Техкарта№ 3634137 Дата выполнения 07.02.17

На HOMA-индекс они не делают, но сказали, что его легко можно посчитать, поэтому мне смотрели еще глюкозу крови. Я ее тоже скопировала. 2, 2 я посчитала по формуле, которую они мне дали
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:17
Да, зная уровень глюкозы крови и инсулина, НОМА-индекс действительно можно рассчитать самостоятельно. У Вас этот показатель действительно составляет 2,21. Это пограничный показатель -- в норме НОМА-индекс должен быть ниже 1,7; при показателе выше 2,7 мы говорим о наличии выраженной инсулинорезистентности.

Что означают результаты Ваших анализов: своего инсулина у Вас сейчас достаточно (хотя и инсулин, и С-пептид приближаются к нижней границе нормы), но присутствует незначительно выраженная инсулинорезистентность. Отсюда и подобные показатели гликемии -- нормальные по глюкометру, но повышающиеся в течение дня (об этом свидетельствует уровень гликозилированного гемоглобина).

Для того, чтобы я могла дать Вам рекомендации, уточните, пожалуйста. Несколько моментов:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какие медикаменты Вы принимаете в настоящее время?
  3. Какие у Вас есть хронические заболевания?
Наталия 2017-02-08 08:06
Здравствуйте. Надежда Сергеевна

Рост 168. Вес около 65, может чуть больше. Лекарства не принимаю, но с декабря и еще 2 недели минер. Комплекс цикловита. Хрон. Заб. Язвен. Болезнь, уже много лет в ремиссии, камни в жел. Пузыре.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 20:53
В таком случае, я рекомендовала бы Вам:
  1. Строго соблюдать диету №9.
  2. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  3. Принимать т. Сиофор (как вариант -- Метамин, Глюкофаж, Диаформин) в дозировке 1000 мг после ужина длительно.
  4. Через 3 месяца сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс повторно.
Наталия 2017-02-09 17:29
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 18:33
Пожалуйста, здоровья Вам!
Татьяна 2019-11-15 12:19
Здравствуйте, в этом году проходила диспансеризацию и обнаружили сахар в крови, результат из лаборатории 6,7, пересдала через глюкометр 7,7, еже раз 7,1 (диету соблюдала месяц перед сдачей третьего раза), после чего врач дал направление на сдачу крови гликозилированного гемоглобина результат 5.6%. Так и не пойму есть ли риск сахарного диабета или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 13:20
Здравствуйте, Татьяна.
Да, есть, и довольно высокий. Сейчас у Вас присутствует либо нарушение гликемии натощак, либо нарушение толерантности к глюкозе.
Андрей Сухов 2020-09-16 21:55
Здравствуйте!
Мне 59 лет, рост 172 см, вес 70 кг. Сдал анализы, глюкоза плазмы натощак 5,63 (референсные значения 4,10-6,10), гликированный гемоглобин 6,1 (референсные значения 4,4-6,0). Ровно 2 года назад были глюкоза натощак 5,86 и гликированный гемоглобин 5,2. Лекарств не принимаю. Диету не держу. Не пью, не курю. 20 лет назад при УЗИ брюшной полости мне ставили диагноз хронический панкреатит. Симптомов особых нет и не было, иногда чуть прибаливает в левом подреберье. Посоветуйте, что мне нужно делать, с учетом появления повышенного гликированного гемоглобина. Диабет ли это? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 18:45
Здравствуйте, Андрей.
Норма гликозилированного гемоглобина – до 6,2%. То есть, результаты всех анализов у Вас в норме, сахарного диабета у Вас нет. Уточните, пожалуйста, кто и по какому поводу назначил Вам эти анализы?
Андрей Сухов 2020-09-17 19:59
Надежда Сергеевна,
Спасибо Вам за ответ. Эти анализы мне врач не назначал, просто с учетом возраста я делал анализы в инициативном порядке, раз в год-два. Правильно ли я Вас понял, что мне ничего делать не нужно, диета не нужна. Можно жить обычной жизнью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 20:03
При нормальном весе, нормальном уровне гликемии натощак и отсутствии жалоб показаний для контроля гликозилированного гемоглобина нет. Соблюдать сейчас диету или принимать медикаменты Вам не нужно. Максимум, если хотите перестраховаться, повторите анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин через 6 месяцев.
Андрей Сухов 2020-09-17 20:13
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 20:14
Пожалуйста, здоровья Вам.